Federazione svizzera di danza

DANZA SPORTIVA IN SVIZZERA

FASCINO DANZANTE

ARTICOLI DI NOTIZIE CHE DEVE LEGGERE

Notizie e articoli

Risultati internazionali

Le coppie standard della STSV scalano la classifica mondiale

Due coppie svizzere di alto livello nella categoria Standard Main stanno scalando costantemente la classifica mondiale WDSF: Davide Corrodi/Maya Kucharczyk del TSCZ hanno nel frattempo scalato la vetta della classifica mondiale WDSF grazie a numerose partenze dall'estero e a buoni piazzamenti.

Leggi tutto "
Ballerini e ballerine

Coppie di ballo STSV

Ultimi risultati internazionali:

Nuovo dal 23.05.2022
Controlli i risultati, Correzione del rapporto // 3* = 3° turno, 1 turno con stella // 1R/Finale = finale diretta
22.5.2022 Fürth, Germania, Weekend di danza sportiva della Media Franconia per anziani
DTV, Standard, Sen I BSergei Novikov - Anna Treijere3.82Finale
DTV, Latino, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere3.6R1/Finale
DTV, Latino, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere1.112Finale
DTV, Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2.183Finale
22.5.2022 Lione, Francia,
WDSF International Open, Standard, AdultiDavide Corrodi - Maja Kucharczyk8.242Semi
WDSF Open, Standard, Sen IIBoris Kaiser - Hanna Mathis17.-18.221
WDSF Open, Standard, Sen IIIJürg Briner - Katharina Egli8.-9.283Semi
Eric van Herwijnen - Ana Albornoz20.-21.282
WDSF Open, Standard, Sen IVEric van Herwijnen - Ana Albornoz18.272
Peter Nydegger - Marlise Reichen25.272
21.5.2022 Bologna, Italia, Star Cup
Star Cup, Standard, Stelle nascenti per adultiVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier41196*Finale
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli79.1192
Star Cup, Standard, Over 35Martin Vogel - Astrid Vogel9.283Semi
Star Cup, Standard, Over 45Martin Vogel - Astrid Vogel19583
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli24583
Coppa delle stelle, Standard, Over 55Jürg Briner - Katharina Egli6.745*Finale
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer24.743
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli44742
Tazza a stella, Standard, Over 65Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer8.463Semi
21.5.2022 Lione, Francia,
Apertura internazionale WDSF, latino, adultiDavide Corrodi - Maja Kucharczyk11.-12.353Semi
WDSF Open, Latino, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt5.92Finale
WDSF Open, Latino, Sen IIIFrank Sudholt - Wibke Sudholt6.112Finale
Esistente (segnato in rosso = ritardatari o correzioni)
15.5.2022 Francoforte, Germania, Balli dell'Assia
Apertura internazionale WDSF, latino, adultiDominic Granwehr - Angelina Lesniak35.-37.993
Alessandro Faraco - Charleen Leimer45.-46.993
Mikhail Pikulin - Eva Pikulina48.-50.993
Stefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann52.-55.992
Luca-Baptiste Ruef - Julia Amato59.-61.992
WDSF Open, Latino, giugno IIParkhomenko Nikita - Brovarska Daria12.-13.393Semi
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann15.392
Davyd Reznik - Sonya Reznik19.392
Mark Lobanovskyi - Zlata Yermakova22.392
Arjan Steurer - Aroa Martin26.391
WDSF Open, Standard, GiovaniMikhail Pikulin - Eva Pikulina16.352
Alessandro Faraco - Charleen Leimer17.593
Jan Alexander Stäldi - Shyrleen Mueller26.291
David Rokitta - Ekaterina Petrova31.-32.492
14.5.2022 Francoforte, Germania, Danze dell'Assia
WDSF Open, Latino, GiovaniAlessandro Faraco - Charleen Leimer17.593
Mikhail Pikulin - Eva Pikulina27.592
Parkhomenko Nikita - Brovarska Daria31.-32.592
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann35.592
Mark Lobanovskyi - Zlata Yermakova39.591
WDSF Open, Latino, Sen IRafael Schmidt - Sarah Baier26.431
WDSF Open, Standard, Jun IIArjan Steurer - Aroa Martin15241
WDSF Open, Standard, Sen IFelix Locher - Silvia Nater30.-32.411
WDSF Open, Standard, Sen IIIKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer73.-74.1062
DTV, Latino, Hgr BLuca-Baptiste Ruef - Julia Amato1495Finale
Jan Alexander Stäldi - Shyrleen Mueller31.-34.492
DTV, Latino, Brocca BArjan Steurer - Aroa Martin10.313Semi
Arjan Steurer - Aroa Martin4.18.3Finale
Dominic Granwehr - Angelina Lesniak4.535Finale
Stefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann7.-8.534Semi
David Rokitta - Ekaterina Petrova9.614
14.5.2022 Seraing, Belgio, Belgian International Fed Cup
Apertura internazionale WDSF, latino, adultiDavide Corrodi - Maja Kucharczyk6234Finale
WDSF International Open, Standard, AdultiDavide Corrodi - Maja Kucharczyk6143Finale
14.5.2022 Riga, Lettonia, M?su cer?bas 2022
Nazionale, Standard, Sen 2+3+4Sergei Novikov - Anna Treijere4.6R1/Finale
Nazionale, Latino, SenSergei Novikov - Anna Treijere3.4R1/Finale
13.5.2022 Francoforte, Germania, Danze dell'Assia
WDSF Open, Latino, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt13.312
WDSF Open, Standard, Sen IVKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer20.312
1.5.2022 Königsbrunn, Germania, Fine settimana senior 2022
DTV, Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2163Finale
DTV, Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere482Finale
DTV, Latino, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere182Finale
DTV, Latino, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere14R1/Finale
DTV, Latino, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere282Finale
23.4.2022 Valeggio sul Mincio (VR), Italia, Star Cup Lago di Garda
Standard, Stelle nascenti per adultiVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier3.113R6(*)Finale
Jürg Briner - Katharina Egli48.113R3
Standard, Più di 35 anniMartin Vogel - Astrid Vogel16.31R2
Standard, Più di 45 anniMartin Vogel - Astrid Vogel42.89R3
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli61.89R2
Standard, Sopra i 55 anniJürg Briner - Katharina Egli7.109R5(*)Semi
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer25.109R3
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli54.109R2
Standard, Over 65Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer9.46R3Semi
17.4.2022 Chiasso, Svizzera, Swiss Dance Tour Festival
Latino, AdultoDavide Corrodi - Maja Kucharczyk13.56R3
David Andreas Buechel - Flavia Landolfi39.56R1
Luca-Baptiste Ruef - Julia Amato50.56R1
Leonardo Ruspini - Vanessa Christe52.-56.56R1
Latino, GioventùArjan Steurer - Aroa Martin26.30R1
Latino, Junior IIArjan Steurer - Aroa Martin15.23R1
16.4.2022 Chiasso, Svizzera, Swiss Dance Tour Festival
Standard, AdultoDavide Corrodi - Maja Kucharczyk12.51R4Semi
Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier21.51R3
David Andreas Buechel - Flavia Landolfi33.-34.51R2
Standard, GioventùArjan Steurer - Aroa Martin1923R1
Standard, Junior IIArjan Steurer - Aroa Martin1319R1
Standard, Sen IIIJürg Briner - Katharina Egli17.33R2
Latino, Under 21Leonardo Ruspini - Vanessa Christe27.27R1
Latino, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt4.10R2Finale
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich9.10R1
Latino, Sen IIIFrank Sudholt - Wibke Sudholt5.17R3Finale
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich15.-16.17R1
15.4.2022 Chiasso, Svizzera, Swiss Dance Tour Festival
Standard, Beat Schmid - Monika Schmid19.37R2
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer27.37R1
10.4.2022 Costanza, Germania, Bodenseetanzfest
Standard, HGR II/Sen I AFelix Locher - Silvia Nater3.3R1/Finale
10.4.2022 Ettenkirch, Germania, Bodenseetanzfest
Latino, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere3.5R1/Finale
Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere7.16R2Semi
Latino, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere3.8R2Finale
Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere8.9R1
10.4.2022 Gaissau, Austria, Bodenseetanzfest
Standard, Sen III SStandard11.11R1
Latino, Sen III SFrank Sudolt - Wibke Sudolt3.7R2Finale
Standard, Sen IV SKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer3.6R1/Finale
Latino, Sen II SFrank Sudolt - Wibke Sudolt2.3R1/Finale
Latino, HK Aluca-Baptiste Ruef - Julia Amato2.3R1/Finale
9.4.2022 Costanza, Germania, Bodenseetanzfest
Standard, Sen II SHelge Uhrig - Desiree Hilbring3.8R2Finale
Latino, Sen III SFrank Sudolt - Wibke Sudolt4.8R2Finale
Latino, Sen II SFrank Sudolt - Wibke Sudolt3.3R1/Finale
Standard, Sen IV SKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer7.9R1
Standard, Sen III SKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer22.-23.23R1
Latino, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2.10R2Finale
Latino, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere2.5R1/Finale
Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere5.15R3Finale
Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere6.8R2Finale
9.4.2022 Gaissau, Austria, Bodenseetanzfest
Latino, HK AStefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann1.3R1/Finale
Latino, Sen I BAndreas Kiraly - Anna Koplik1.2R1/Finale
2.4.2022 Offenburg-Waltersweier, Germania,
Latino, SCH DLeonard Paraschenko - Sofia Novikova910R1
Standard, SCH DLeonard Paraschenko - Sofia Novikova66R1
Standard, Jun I CMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz2.4R1/Finale
Latino, SCH CMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz1.5R1/Finale
Latino, giugno I CMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz2.11R2Finale
2.4.2022 Kiskunmajsa, Ungheria
Standard, AdultoFederico Antonini - Benedetta Castaldi19.34R2
26.3.2022 Karlsruhe, Germania
Latino, HK AStefan Spirig & Lisa-Kristina Bachmann1.9R2Finale
27.3.2022 Pieve Di Cento (BO), Italia, The World Syllabus* Championship, Campionato Mondiale Syllabus
Latino, Senior 2 (45/54) B OpenSergei Novikov & Anna Treijere3.8R1/Finale
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr4.8R1/Finale
Standard, Senior 2 (45/54) B OpenSergei Novikov & Anna Treijere14.22R1
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr15.22R1
Latino, Juvenile 2 (10/11) B OpenMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz5.24R3Finale
Standard, Juvenile 2 (10/11) B OpenMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz4.14R2Finale
* "Syllabus" sono tornei ai primi livelli di competizione con programmi/coreografie di gara che contengono solo passi base
24-27.03.2022 Pieve Di Cento (BO), Italia, The Star Championship
Standard, Adulto Open StandardDavide Corrodi & Maja Kucharczyk15.108R5
Beat Künzi & Barbara Kaufmann49.108R2
Jürg Briner - Katharina Egli51.108R2
Latino, Latino aperto per adultiDavide Corrodi & Maja Kucharczyk17.131R5
Standard, Più di 35 anniBeat Künzi & Barbara Kaufmann7.27R4Finale
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr19.27R1
Standard, Più di 45 anniPirmin Kistler & Miriam Lehnherr35.41R2
Standard, Sopra i 55 anniJürg Briner - Katharina Egli11.56R4(*)Semi
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer32.56R2
Standard, Over 65Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer17.23R2
Latino, Under 16 OpenArjan Steurer & Aroa Martin14.38R3
Standard, Under 16 OpenArjan Steurer & Aroa Martin7.19R3Semi
Latino, Junior 2 (14/15) AArjan Steurer & Aroa Martin7.14R2Finale
Standard, Junior 2 (14/15) Arjan Steurer & Aroa Martin2.3R1/Finale
20.3.2022 Sankt Augustin, Germania,
Coppa NRW, latino, HGR ADominic Granwehr - Angelina Lesniak2.8R2Finale
Coppa NRW, latino, HGR CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov6.12R2Finale
Coppa NRW, latino, HGR II CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov3.8R2Finale
19.3.2022 Sankt Augustin, Germania,
Coppa NRW, latino, HGR ADominic Granwehr - Angelina Lesniak2.8R2Finale
Coppa NRW, latino, HGR CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov5.10R2Finale
Coppa NRW, latino, HGR II CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov4.7R2Finale
27.2.2022 Pieve Di Cento (BO), Italia, Coppa delle Stelle
Coppa delle stelle, Standard, Over 55Jürg Briner - Katharina Egli8.149R5(**)Semi
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer58.149R2
Tazza a stella, Standard, Over 65Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer17.77R3
15/16.01.2022 Königsbrunn, Germania
DTV - Bavarias First, Latin, HK AGranwehr Dominic - Lesniak Angelina1.5R1/Finale
Granwehr Dominic - Lesniak Angelina1.6R1/Finale
08/09.01.2022 Este (PD), Italia
Tazza a stella, Standard, AdultoVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier14.103R5(*)
Jürg Briner - Katharina Egli62.103R3
Coppa delle stelle, Standard, Over 55Jürg Briner - Katharina Egli6.53R5(*)Finale

Tornei:

Domande?

Non è ancora chiaro? Compili semplicemente il modulo con la sua domanda e ce la invii.

Non vuole compilare nessun modulo? Allora ci mandi un'email a office@dancesport.ch

Federazione svizzera di danza sportiva (STSV)

c/o Walter Vogt
Nel Zimmerhof 2
4054 Basilea

Associazioni

it_IT
Notifica del risultato internazionale

per la pubblicazione sul sito web e/o l'iscrizione nel libro di partenza

Si abboni alla nostra newsletter

Si iscriva per ricevere aggiornamenti, promozioni e anteprime dei prossimi prodotti. Più 20% di sconto sul suo prossimo ordine.

Promozione nulla vitae elit libero a pharetra augue