Couples champions suisses

Classement

Couples champions suisses

Couples champions suisses 2022

Couples champions suisses 2021

Couples champions suisses de latin jusqu'à présent

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2022BadenDavideCorrodiMajaKucharczyk
2021WallisellenPitt-AlexanderWibawaTiara-SophiaWibawa
2020WallisellenJureBergantLuanaValentino
2019FrauenfeldAllesandroCuocoOlgaKosareva
2018Chiasso-BalernaMatyasAdamecAlessia-AllegraGigli
2017VolketswilViktorValentin LesAngelaLandolfi
2016FrauenfeldAndrei OvidiuMihaiAlessia-AllegraGigli
2015LausanneAndrei OvidiuMihaiAlessia-AllegraGigli
2014TeneroFabioLandolfiAngelaLandolfi
2013LucerneWiliamPfäffliAngelaWerner
2012RegensdorfDanielJuvetZuzanaSykorova
2011OltenDanielJuvetZuzanaSykorova
2010LucerneDanielJuvetZuzanaSykorova
2009BadenMarcusMnerinskySophieEgli
2008LausanneWiliamPfäffliFlorenceBunga
2007WinterthurHendrikBenningerEvaSvobodova
2006WettingenDmitryPakhomovLetiziaBevilacqua
2005BienneJanKlimentLauraHafner
2004OltenJanKlimentLauraHafner
2003BerneSvenNinnemannFabienneLiechti
2002UsterDanielHümbeliPiaDiriwächter
2001WettingenSvenNinnemannFabienneLiechti
2000WinterthurSvenNinnemannFabienneLiechti
1999LausanneAlesViscekLauraHafner
1998FrauenfeldHubertPierzchaloNicoleHansen
1997WettingenHubertPierzchaloNicoleHansen
1996FrauenfeldHubertPierzchaloNicoleHansen
1995BâleClémentWernerManuelaStrübi
1994ZurichSimoneOnnisNicoleHansen
1993Baden/WettingenRolandHallerNicoleHansen
1992WettingenRolandHallerNicoleHansen
1991ZurichRolandHallerNicoleHansen
1990BâleMarkusBühlmannJeanetteFrey
1989InterlakenGoranJankovicBarbaraRüegger
1988GoranJankovicBarbaraRüegger
1987ZurichLukasHinderAnneDîner
1986RobertoCagigianoElisabethBrognioli
1985DavidRossaSusyBrunner
1984DavidRossaSusyBrunner
1983ViktorBergerDanielaDietrich
1982ViktorBergerDanielaDietrich
1981ViktorBergerDanielaDietrich
1980ViktorBergerDanielaDietrich
1979ViktorBergerDanielaDietrich
1978ViktorBergerDanielaDietrich
1977ViktorBergerDanielaDietrich
1976ViktorBergerDanielaDietrich
1975RomanBarfuszJanaBarfusz
1974RomanBarfuszJanaBarfusz
1973RomanBarfuszJanaBarfusz
1972JenöHavasySherylHavasy
1971RudolfBaumannRitaBaumann
1970KurtMandelzUrsulaArni
1969WernerLaubscherStaudacher
1968WaldemarSantiErikaSanti
1967WaldemarSantiErikaSanti
1966WaldemarSantiErikaSanti
1965WaldemarSantiErikaSanti
1964WaldemarSantiErikaSanti
1963WaldemarSantiErikaSanti
1962-----
1961-----
1960SchmidtSagne
1959AldoCrivelliEdithCrivelli
1958-----
1957AldoCrivelliEdithCrivelli
1956BlancBlanc
1955-----
1954-----
1953BlancBlanc
1952-----
1951-----
1950AldoCrivelliEdithCrivelli

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2013LucerneFlavioLodigianiPatriciaPatt
2012RegensdorfFlavioLodigianiPatriciaPatt
2011OltenFlavioLodigianiPatriciaPatt
2010LucerneFlavioLodigianiPatriciaPatt
2009BadenLaurentKnuchelSilvijaComte Coric
2008LausanneLaurentKnuchelSylvieMathey
2007WinterthurLuigiAversaAgnes Aversa-Haldemann

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2022BadenFélixPerforateurSilviaNater
2021SchwarzenburgRafaelSchmidtSarahBaier
2020WallisellenRafaelSchmidtSarahBaier

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2022BadenFlavioLodigianiPatriciaPatt
2021SchwarzenburgFlavioLodigianiPatriciaPatt
2020WallisellenFlavioLodigianiPatriciaPatt

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2019FrauenfeldFlavioLodigianiPatriciaPatt
2018Chiasso-BalernaFlavioLodigianiPatriciaPatt
2017VolketswilFlavioLodigianiPatriciaPatt
2016FrauenfeldFlavioLodigianiPatriciaPatt
2015LausanneFlavioLodigianiPatriciaPatt
2014TeneroMarkusBühlmannJeannetteLibre

Couples champions suisses standard jusqu'à présent

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2022KirchbergVolodymyrKasilovYuliaTrio
2021WallisellenVolodymyrKasilovYuliaTrio
2020WallisellenJureBergantLuanaValentino
2019FrauenfeldDavideCorrodiMajaKucharczyk
2018Chiasso-BalernaDavideCorrodiMajaKucharczyk
2017VolketswilVolodymyrKasilovYuliaTrio
2016FrauenfeldMarkStalderYuliaTrio
2015LausanneMarkStalderYuliaTrio
2014TeneroMarkStalderYuliaTrio
2013LucerneMarianoAntonielloSaraPellegrino
2012RegensdorfMarkStalderYuliaTrio
2011OltenDanielBuhalaAnnaCorbillon
2010LucerneDanielBuhalaAnnaCorbillon
2009BadenDanielBuhalaYuliaArnet
2008LausanneDanielBuhalaYuliaArnet
2007WinterthurRenatoMinnigSigrunBögi
2006WettingenRenatoMinnigSigrunBögi
2005BienneRenatoMinnigSigrunBögi
2004OltenMarkusZunkerTetjanaAntonenko
2003BerneMarkusZunkerTetjanaAntonenko
2002UsterThomasSzegöCorinneRoost
2001WettingenThomasSzegöCorinneRoost
2000OltenMarkusZunkerLottiGrille
1999BerneMarkusZunkerLottiGrille
1998LocarnoBernhardGeisselerTatianaKraska
1997RegensdorfOliverBaumannSandraBaumann
1996FrauenfeldMarkEvansBéatriceNoyau
1995WettingenMarkEvansBéatriceNoyau
1994BadenOliverBaumannSandraBaumann
1993ArbonThomasCuisinierFabienneStuder
1992LucerneThomasCuisinierFabienneStuder
1991ZurichThomasCuisinierFabienneStuder
1990WeinfeldenThomasCuisinierFabienneStuder
1989BadenMichaelSchererEvelyneFlum
1988BienneMichaelSchererEvelyneFlum
1987PeterBienwaldMariaScherer
1986PeterBienwaldMariaScherer
1985ZurichPeterBienwaldMariaScherer
1984BerneJürgSchumacherIrisSchumacher
1983RegensdorfBeatDettwilerAnnetteHiltbrunner
1982BâlePeterHansenErikaHansen
1981ZurichPeterHansenErikaHansen
1980RegensdorfPeterHansenErikaHansen
1979WettingenPeterHansenErikaHansen
1978BernePeterHansenErikaHansen
1977BâlePeterHansenErikaHansen
1976RegensdorfPeterHansenErikaHansen
1975BâlePeterHansenErikaHansen
1974ZurichRudolfBaumannRitaBaumann
1973BâlePeterHansenErikaHansen
1972ZurichRudolfBaumannRitaBaumann
1971BerneRudolfBaumannRitaBaumann
1970BâleRudolfBaumannRitaBaumann
1969ZurichRudolfBaumannRitaBaumann
1968ZurichRudolfBaumannRitaBaumann
1967ZurichRudolfBaumannRitaBaumann
1966BâleRudolfBaumannRitaBaumann
1965LucerneRudolfBaumannRitaBaumann
1964GerlafingenRudolfBaumannRitaBaumann
1963BerneMax-RudolfDübiMadeleineDübi
1962ZurichMax-RudolfDübiMadeleineDübi
1961BerneFritzGastlElisabethMerz
1960ZurichSuterSuter
1959BâleSuterBickel
1958ZurichAldoCrivelliEdithCrivelli
1957ZurichRudolfTrautzSchärer
1956Ste-CroixBlancBlanc
1955BerneSuterBallo
1954ZurichRoosPflugi
1953BadenRoosPflugi
1952BadenRoosPflugi
1951GenèveAldoCrivelliEdithCrivelli
1950BadenAldoCrivelliEdithCrivelli
1949BadenAlbertSchmuckiAgnesSchmucki
1948BâleAlbertSchmuckiAgnesSchmucki
1947InterlakenGerschwilerWalker
1946OltenAldoCrivelliEdithCrivelli

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2022KirchbergMircoMarottaAnnaDrukarova
2021SchwarzenburgBeatKünziBarbaraCommerçant
2020WallisellenBeatKünziBarbaraCommerçant
2019FrauenfeldPierre-YvesRichozAudreyEtter
2018Chiasso-BalernaMartinMärkiAnyaKoplik
2017VolketswilBeatKünziBarbaraCommerçant
2016FrauenfeldJoepMutsaertsSulekhaBuhala-Mukherjee
2015LausanneJoepMutsaertsSulekhaBuhala-Mukherjee
2014TeneroBeatKünziBarbaraCancer
2013LucerneAlexanderFlorinIsabelleFlorin
2012RegensdorfJürgBrinerKatharinaEgli
2011OltenJürgBrinerKatharinaEgli
2010LucerneJürgBrinerKatharinaEgli
2009BadenAlexanderFlorinIsabelleFlorin
2008LausanneAlexanderFlorinIsabelleFlorin
2007WinterthurOliverHallerKarinJaton
2006WettingenJürgenPierreKarinFer à repasser
2005BienneMassimoFersiniRieFersini
2004OltenJürgenPierreKarinFer à repasser
2003BerneMassimoFersiniRieFersini
2002UsterMassimoFersiniRieFersini
2001WettingenBradleyRathbondeRitaPauli-Rathbone
2000OltenBradleyRathbondeRitaPauli-Rathbone
1999BerneBradleyRathbondeRitaPauli-Rathbone
1998LocarnoBradleyRathbondeRitaPauli-Rathbone
1997RegensdorfFredySuhnerIrmtrautSuhner
1996FrauenfeldFredySuhnerIrmtrautSuhner
1995WettingenFredySuhnerIrmtrautSuhner
1994BadenFredySuhnerIrmtrautSuhner
1993ArbonFredySuhnerIrmtrautSuhner
1992LucernePeter S.MeierKarinVonderschmitt
1991ZurichHansAebersoldErikaAebersold
1990WeinfeldenJürgSchumacherIrisSchumacher
1989BadenJürgSchumacherIrisSchumacher
1988BienneJürgSchumacherIrisSchumacher
1987JürgSchumacherIrisSchumacher
1986MikeSkrodzkyBrigitteSkrodzky
1985ZurichMikeSkrodzkyBrigitteSkrodzky
1984BerneMikeSkrodzkyBrigitteSkrodzky
1983RegensdorfMikeSkrodzkyBrigitteSkrodzky
1982BâleMikeSkrodzkyBrigitteSkrodzky
1981ZurichMikeSkrodzkyBrigitteSkrodzky
1980RegensdorfMikeSkrodzkyBrigitteSkrodzky
1979WettingenMikeSkrodzkyBrigitteSkrodzky
1978BerneFranzPlus clairPlus clair
1977BâlePlus clairPlus clair
1976RegensdorfGüntherRudackUrsulaRudack
1975BâleGüntherRudackUrsulaRudack
1974ZurichGüntherRudackUrsulaRudack
1973BâlePlus clairPlus clair
1972ZurichAndermattAndermatt
1971BernePlus clairPlus clair
1970BâleAndermattAndermatt
1969ZurichTribuTribu
1968ZurichAndermattAndermatt
1967ZurichMaxRäzSusiRäz
1966BâleMaxRäzSusiRäz
1965LucerneMaxRäzSusiRäz
1964GerlafingenTribuTribu
1963BerneTribuTribu
1962ZurichTribuTribu
1961BerneTribuTribu
1960ZurichAppelantEichenberger

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2022KirchbergHelgeUhrigDésiréeHilbring
2021SchwarzenburgMartinOiseauAstridOiseau
2020WallisellenErichStädlerFranziskaStädler
2019FrauenfeldAlexanderFlorinIsabelleFlorin
2018Chiasso-BalernaErichStädlerFranziskaStädler
2017VolketswilAlexanderFlorinIsabelleFlorin
2016FrauenfeldAlexanderFlorinIsabelleFlorin
2015LausanneJürgSchöniAlexaElser
2014TeneroJürgSchöniAlexaElser
2013LucerneJürgBrinerKatharinaEgli
2012RegensdorfMartinSchmidlinJasminCorrodi
2011OltenKarl-LudwigMartinBéatriceMartin
2010LucerneEduardCadreAnitaCadre
2009BadenEduardCadreAnitaCadre
2008LausanneEduardCadreAnitaCadre
2007WinterthurMassimoFersiniRieFersini
2006WettingenMassimoFersiniRieFersini
2005BienneWalterVariscoSusanneVarisco
2004OltenWalterVariscoSusanneVarisco
2003BerneWalterVariscoSusanneVarisco
2002UsterWalterVariscoSusanneVarisco
2001WettingenWalterVariscoSusanneVarisco
2000OltenKurtBrühwilerUrsulaBrühwiler
1999BerneKurtBrühwilerUrsulaBrühwiler
1998LocarnoRolandJostBéatriceJost
1997RegensdorfWalterVariscoSusanneVarisco
1996FrauenfeldRolandJostBéatriceJost
1995WettingenRolandJostBéatriceJost

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2022KirchbergJürgBrinerKatharinaEgli
2021SchwarzenburgJürgBrinerKatharinaEgli
2020WallisellenJürgBrinerKatharinaEgli
2019FrauenfeldJürgBrinerKatharinaEgli
2018Chiasso-BalernaJürgBrinerKatharinaEgli
2017VolketswilJürgBrinerKatharinaEgli
2016FrauenfeldJürgBrinerKatharinaEgli
2015LausanneJürgBrinerKatharinaEgli
2014TeneroJürgBrinerKatharinaEgli
2013LucerneEduardCadreAnitaCadre
2012RegensdorfEduardCadreAnitaCadre
2011OltenEduardCadreAnitaCadre
2010LucerneOscarDittliRosemarieDittli
2009BadenPeterNydeggerMarliesRiche
2008LausannePeterNydeggerMarliesRiche
2007WinterthurAlfredSchottSilviaSchott
2006WettingenEduardGaiserMyrtaLeinhard

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2022KirchbergBeatSchmidMonikaSchmid
2021SchwarzenburgBeatSchmidMonikaSchmid
2020WallisellenKurtRechsteinerHeide-MariaBerger
2019FrauenfeldKurtRechsteinerHeide-MariaBerger
2018Chiasso-BalernaPeterNydeggerMarliesRiche
2017VolketswilPeterNydeggerMarliesRiche
2016FrauenfeldPeterNydeggerMarliesRiche
2015LausannePeterNydeggerMarliesRiche
2014TeneroDjelloulBoulicheSabineBouliche

Couples précédents champions suisses 10-danse

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2021UitikonDavideCorrodiMajaKucharczyk
2020WallisellenJureBergantLuanaValentino
2019UitikonDavideCorrodiMajaKucharczyk
2018BerneDavideCorrodiMajaKucharczyk
2017LausanneDavideCorrodiMajaKucharczyk
2016FrauenfeldAlessandroCuocoOlgaKosareva
2015BerneAlessandroCuocoOlgaKosareva
2014TeneroDavidBüchelFlaviaLandolfi
2013LucerneDavidBüchelFlaviaLandolfi
2012RegensdorfPitt-AlexanderWibawaNataliaHorvathova
2011OltenRenatoMinnigSigrunBögi
2010LucerneRenatoMinnigSigrunBögi
2009BadenRenatoMinnigSigrunBögi
2008-
2007WinterthurRenatoMinnigSigrunBögi
2006WettingenRenatoMinnigSigrunBögi
2005BienneRenatoMinnigSigrunBögi
2004BerneThomasSzegöCorinneRoost
2003-----
2002UsterThomasSzegöCorinneRoost
2001WettingenThomasSzegöCorinneRoost
2000UsterThomasSzegöCorinneRoost
1999WallisellenThomasSzegöCorinneRoost
1998ChiassoThomasSzegöCorinneRoost
1997MendrisioOliverBaumannSandraBaumann
1996BadenOliverBaumannSandraBaumann
1995BâleOliverBaumannSandraBaumann
1994GenèveOliverBaumannSandraBaumann
1993BadenThomasCuisinierFabienneStuder
1992ArbonThomasCuisinierFabienneStuder
1991OltenThomasCuisinierFabienneStuder
1990LucerneThomasCuisinierFabienneStuder
1989DanielHomme de pierreMonikaBrühlmann
1988DanielHomme de pierreMonikaBrühlmann
1987ThomasCuisinierFabienneStuder
1986RobertoCagigianoElisabethBrognioli
1985DanielHomme de pierreBarbaraNeidhardt
1984BrunoSchellenbergGinaPlus clair
1983ViktorBergerDanielaDietrich
1982ViktorBergerDanielaDietrich
1981ViktorBergerDanielaDietrich
1980ViktorBergerDanielaDietrich
1979KurtBrühwilerUrsulaBrühwiler
1978-
1977-
1976-
1975-
1974-
1973-
1972-
1971RudolfBaumannRitaBaumann
1970KurtMandelzUrsulaArni
1969RudolfBaumannRitaBaumann
1968RudolfBaumannRitaBaumann
1967RudolfBaumannRitaBaumann
1966RudolfBaumannRitaBaumann
1965RudolfBaumannRitaBaumann
1964RudolfBaumannRitaBaumann

AnnéeLieu de la manifestationMonsieur Dame 
2021-----
2020WallisellenFélixPerforateurSilviaNater
2019UitikonFélixPerforateurSilviaNater
2018BernePierre-YvesRichozAudreyEtter
2017LausanneFélixPerforateurSilviaNater
2016FrauenfeldJoepMutsaertsSulekhaBuhala-Mukherjee
2015-----
2014TeneroFélixPerforateurSilviaNater

Couples suisses champions du monde

AnnéeDisciplineArtRangLieuPrénomNomPrénomNomPays
1947StandardWM1ParisJacobGerschwilerMaisieWalkerSuisse/Angleterre

Couples suisses champions d'Europe

AnnéeDisciplineArtRangLieuPrénomNomPrénomNomPays
1949LatinEM1AldoCrivelliEdithCrivelliSuisse
1947StandardEM1ParisJacobGerschwilerMaisieWalkerSuisse/Angleterre

Finalistes suisses aux championnats du monde / d'Europe 

AnnéeDisciplineArtRangLieuPrénomNomPrénomNomPays
2019Showdance latin adulteWM9MoscouDavideCorrodiMajaKucharczykSuisse
2007Sen Std IIWM7LiègeMassimoFersiniRieFersiniSuisse
2006Sen Std IIWM6MonzaMassimoFersiniRieFersiniSuisse
1997CombinéEM5GrazOliverBaumannSandraBaumannSuisse
1996CombinéWM5WettingenOliverBaumannSandraBaumannSuisse
1996CombinéEM6SalzbourgOliverBaumannSandraBaumannSuisse
1984LatinWM4WettingenViktorBergerDanielaDietrichSuisse
1983LatinEM5FrancfortViktorBergerDanielaDietrichSuisse
1983LatinWM4LondresViktorBergerDanielaDietrichSuisse
1982LatinWM4ArhusViktorBergerDanielaDietrichSuisse
1981LatinEM3HelsinkiViktorBergerDanielaDietrichSuisse
197910-DanseEM5RouenKurtBrühwilerUrsulaBrühwilerSuisse
197810-DanseEM6HelsinkiKurtBrühwilerUrsulaBrühwilerSuisse
1967StandardEM6KarlsruheRudolfBaumannRitaBaumannSuisse
1966LatinEM6CopenhagueWaldemarSantiErikaSantiSuisse
1955LatinEM6PörtschachRobertBlancEllyBlancSuisse
1950StandardWM3LausanneLeblancLeblancSuisse
1949LatinEM1AldoCrivelliEdithCrivelliSuisse
1947StandardWM1ParisJacobGerschwilerMaisieWalkerSuisse/Angleterre
1947StandardEM1ParisJacobGerschwilerMaisieWalkerSuisse/Angleterre
1947StandardEM3ParisLouisHuberHuberSuisse
1939StandardWM5MunichAlbertSchmuckiTrudiCommerçantSuisse
fr_FR
S'abonner à notre newsletter

Inscrivez-vous pour recevoir les mises à jour, les promotions et les avant-premières des produits à venir. Plus 20% de réduction sur votre prochaine commande.

Promotion nulla vitae elit libero a pharetra augue