Fédération suisse de danse sportive

LA DANSE SPORTIVE EN SUISSE

LA FASCINATION DE LA DANSE

ARTICLES D'ACTUALITÉ À LIRE

Actualités & articles

Tournois

Cadre spécial lors de la Coupe de printemps

Un orchestre en direct, de nombreux nouveaux spectateurs et des couples de danseurs enthousiastes - la première Coupe de printemps à Zurich a eu lieu dans le cadre spécial du bal de printemps du club de danse Academia, dans la salle du

Lire la suite "
Tournois

Festival Swiss Dance Tour à Chiasso

Le nouveau "Swiss Dance Tour Festival" à Chiasso a duré trois jours et a permis des départs dans toutes les catégories d'âge. Plus de 400 couples s'étaient inscrits pour les championnats WDSF.

Lire la suite "
Danseurs et danseuses

Couples de danseurs STSV

Derniers résultats internationaux :

Nouveau au 23.05.2022
Veuillez contrôler les résultats, Signaler une correction // 3* = 3e tour, 1 tour avec étoile // 1R/finale = finale directe
22.5.2022 Fürth, Allemagne, Mittelfränkisches Tanzsportwochenende der Senioren
DTV, Standard, Sen I BSergei Novikov - Anna Treijere3.82Finale
DTV, Latin, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere3.6R1/finale
DTV, Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere1.112Finale
DTV, Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2.183Finale
22.5.2022 Lyon, France,
WDSF International Open, Standard, AdultDavide Corrodi - Maja Kucharczyk8.242Semi
WDSF Open, Standard, Sen IIBoris Kaiser - Hanna Mathis17.-18.221
WDSF Open, Standard, Sen IIIJürg Briner - Katharina Egli8.-9.283Semi
Eric van Herwijnen - Ana Albornoz20.-21.282
WDSF Open, Standard, Sen IVEric van Herwijnen - Ana Albornoz18.272
Peter Nydegger - Marlise Reichen25.272
21.5.2022 Bologne, Italie, Star Cup
Star Cup, Standard, Adult Rising StarsVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier41196*Finale
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli79.1192
Star Cup, Standard, Over 35Martin Vogel - Astrid Vogel9.283Semi
Star Cup, Standard, Over 45Martin Vogel - Astrid Vogel19583
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli24583
Star Cup, standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli6.745*Finale
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer24.743
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli44742
Star Cup, Standard, Over 65Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer8.463Semi
21.5.2022 Lyon, France,
WDSF International Open, Latin, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk11.-12.353Semi
WDSF Open, Latin, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt5.92Finale
WDSF Open, Latin, Sen IIIFrank Sudholt - Wibke Sudholt6.112Finale
Existant (en rouge = retards ou corrections)
15.5.2022 Francfort, Allemagne, Hessen tanzt (la Hesse danse)
WDSF International Open, Latin, AdulteDominic Granwehr - Angelina Lesniak35.-37.993
Alessandro Faraco - Charleen Leimer45.-46.993
Mikhail Pikulin - Eva Pikulina48.-50.993
Stefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann52.-55.992
Luca-Baptiste Ruef - Julia Amato59.-61.992
WDSF Open, Latin, Jun IIParkhomenko Nikita - Brovarska Daria12.-13.393Semi
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann15.392
Davyd Reznik - Sonya Reznik19.392
Mark Lobanovskyi - Zlata Yermakova22.392
Arjan Steurer - Aroa Martin26.391
WDSF Open, Standard, YouthMikhail Pikulin - Eva Pikulina16.352
Alessandro Faraco - Charleen Leimer17.593
Jan Alexander Stäldi - Shyrleen Mueller26.291
David Rokitta - Ekaterina Petrova31.-32.492
14.5.2022 Francfort, Allemagne, Hessen tanzt (la Hesse danse)
WDSF Open, Latin, YouthAlessandro Faraco - Charleen Leimer17.593
Mikhail Pikulin - Eva Pikulina27.592
Parkhomenko Nikita - Brovarska Daria31.-32.592
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann35.592
Mark Lobanovskyi - Zlata Yermakova39.591
WDSF Open, Latin, Sen IRafael Schmidt - Sarah Baier26.431
WDSF Open, Standard, Jun IIArjan Steurer - Aroa Martin15241
WDSF Open, Standard, Sen IFelix Locher - Silvia Nater30.-32.411
WDSF Open, Standard, Sen IIIKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer73.-74.1062
DTV, Latin, Hgr BLuca-Baptiste Ruef - Julia Amato1495Finale
Jan Alexander Stäldi - Shyrleen Mueller31.-34.492
DTV, Latin, Jug BArjan Steurer - Aroa Martin10.313Semi
Arjan Steurer - Aroa Martin4.18.3Finale
Dominic Granwehr - Angelina Lesniak4.535Finale
Stefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann7.-8.534Semi
David Rokitta - Ekaterina Petrova9.614
14.5.2022 Seraing, Belgique, Belgian International Fed Cup
WDSF International Open, Latin, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk6234Finale
WDSF International Open, Standard, AdultDavide Corrodi - Maja Kucharczyk6143Finale
14.5.2022 Riga, Lettonie, M?su cer?bas 2022
National, Standard, Sen 2+3+4Sergei Novikov - Anna Treijere4.6R1/finale
National, Latin, SenSergei Novikov - Anna Treijere3.4R1/finale
13.5.2022 Francfort, Allemagne, Hessen tanzt (la Hesse danse)
WDSF Open, Latin, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt13.312
WDSF Open, Standard, Sen IVKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer20.312
1.5.2022 Königsbrunn, Allemagne, Week-end des seniors 2022
DTV, Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2163Finale
DTV, Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere482Finale
DTV, Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere182Finale
DTV, Latin, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere14R1/finale
DTV, Latin, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere282Finale
23.4.2022 Valeggio sul Mincio (VR), Italie, Star Cup Lago di Garda
Standard, Adult Rising StarsVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier3.113R6(*)Finale
Jürg Briner - Katharina Egli48.113R3
Standard, plus de 35 ansMartin Vogel - Astrid Vogel16.31R2
Standard, plus de 45Martin Vogel - Astrid Vogel42.89R3
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli61.89R2
Standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli7.109R5(*)Semi
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer25.109R3
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli54.109R2
Standard, plus de 65 ansKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer9.46R3Semi
17.4.2022 Chiasso, Suisse, Swiss Dance Tour Festival
Latin, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk13.56R3
David Andreas Buechel - Flavia Landolfi39.56R1
Luca-Baptiste Ruef - Julia Amato50.56R1
Leonardo Ruspini - Vanessa Christe52.-56.56R1
Latin, YouthArjan Steurer - Aroa Martin26.30R1
Latin, Junior IIArjan Steurer - Aroa Martin15.23R1
16.4.2022 Chiasso, Suisse, Swiss Dance Tour Festival
Standard, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk12.51R4Semi
Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier21.51R3
David Andreas Buechel - Flavia Landolfi33.-34.51R2
Standard, YouthArjan Steurer - Aroa Martin1923R1
Standard, Junior IIArjan Steurer - Aroa Martin1319R1
Standard, Sen IIIJürg Briner - Katharina Egli17.33R2
Latin, Moins de 21 ansLeonardo Ruspini - Vanessa Christe27.27R1
Latin, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt4.10R2Finale
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich9.10R1
Latin, Sen IIIFrank Sudholt - Wibke Sudholt5.17R3Finale
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich15.-16.17R1
15.4.2022 Chiasso, Suisse, Swiss Dance Tour Festival
Standard, Beat Schmid - Monika Schmid19.37R2
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer27.37R1
10.4.2022 Constance, Allemagne, Bodenseetanzfest
Standard, HGR II/Sen I AFelix Locher - Silvia Nater3.3R1/finale
10.4.2022 Ettenkirch, Allemagne, Fête de la danse du lac de Constance
Latin, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere3.5R1/finale
Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere7.16R2Semi
Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere3.8R2Finale
Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere8.9R1
10.4.2022 Gaissau, Autriche, Fête de la danse du lac de Constance
Standard, Sen III SStandard11.11R1
Latin, Sen III SFrank Sudolt - Wibke Sudolt3.7R2Finale
Standard, Sen IV SKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer3.6R1/finale
Latin, Sen II SFrank Sudolt - Wibke Sudolt2.3R1/finale
Latin, HK Aluca-Baptiste Ruef - Julia Amato2.3R1/finale
9.4.2022 Constance, Allemagne, Festival de danse du lac de Constance
Standard, Sen II SHelge Uhrig - Desiree Hilbring3.8R2Finale
Latin, Sen III SFrank Sudolt - Wibke Sudolt4.8R2Finale
Latin, Sen II SFrank Sudolt - Wibke Sudolt3.3R1/finale
Standard, Sen IV SKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer7.9R1
Standard, Sen III SKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer22.-23.23R1
Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2.10R2Finale
Latin, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere2.5R1/finale
Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere5.15R3Finale
Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere6.8R2Finale
9.4.2022 Gaissau, Autriche, Fête de la danse du lac de Constance
Latin, HK AStefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann1.3R1/finale
Latin, Sen I BAndreas Kiraly - Anna Koplik1.2R1/finale
2.4.2022 Offenburg-Waltersweier, Allemagne,
Latin, SCH DLeonard Paraschenko - Sofia Novikova910R1
Standard, SCH DLeonard Paraschenko - Sofia Novikova66R1
Standard, Jun I CMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz2.4R1/finale
Latin, SCH CMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz1.5R1/finale
Latin, Jun I CMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz2.11R2Finale
2.4.2022 Kiskunmajsa, Hongrie
Standard, AdulteFederico Antonini - Benedetta Castaldi19.34R2
26.3.2022 Karlsruhe, Allemagne
Latin, HK AStefan Spirig & Lisa-Kristina Bachmann1.9R2Finale
27.3.2022 Pieve Di Cento (BO), Italie, The World Syllabus* Championship, Championnat du monde des syllabus
Latin, Senior 2 (45/54) B OpenSergei Novikov & Anna Treijere3.8R1/finale
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr4.8R1/finale
Standard, Senior 2 (45/54) B OpenSergei Novikov & Anna Treijere14.22R1
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr15.22R1
Latin, Juvenile 2 (10/11) B OpenMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz5.24R3Finale
Standard, Juvenile 2 (10/11) B OpenMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz4.14R2Finale
* Les "Syllabus" sont des tournois aux premiers niveaux de compétition avec des programmes de compétition/chorégraphies contenant uniquement des pas de base.
24-27.03.2022 Pieve Di Cento (BO), Italie, The Star Championship
Standard, Adult Open StandardDavide Corrodi & Maja Kucharczyk15.108R5
Beat Künzi & Barbara Kaufmann49.108R2
Jürg Briner - Katharina Egli51.108R2
Latin, Adult Open LatinDavide Corrodi & Maja Kucharczyk17.131R5
Standard, plus de 35 ansBeat Künzi & Barbara Kaufmann7.27R4Finale
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr19.27R1
Standard, plus de 45Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr35.41R2
Standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli11.56R4(*)Semi
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer32.56R2
Standard, plus de 65 ansKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer17.23R2
Latin, Under 16 OpenArjan Steurer & Aroa Martin14.38R3
Standard, Under 16 OpenArjan Steurer & Aroa Martin7.19R3Semi
Latin, Junior 2 (14/15) AArjan Steurer & Aroa Martin7.14R2Finale
Standard, Junior 2 (14/15) Arjan Steurer & Aroa Martin2.3R1/finale
20.3.2022 Sankt Augustin, Allemagne,
Coupe NRW, Latin, HGR ADominic Granwehr - Angelina Lesniak2.8R2Finale
Coupe NRW, Latin, HGR CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov6.12R2Finale
Coupe NRW, Latin, HGR II CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov3.8R2Finale
19.3.2022 Sankt Augustin, Allemagne,
Coupe NRW, Latin, HGR ADominic Granwehr - Angelina Lesniak2.8R2Finale
Coupe NRW, Latin, HGR CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov5.10R2Finale
Coupe NRW, Latin, HGR II CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov4.7R2Finale
27.2.2022 Pieve Di Cento (BO), Italie, Star Cup
Star Cup, standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli8.149R5(**)Semi
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer58.149R2
Star Cup, Standard, Over 65Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer17.77R3
15/16.01.2022 Königsbrunn, Allemagne
DTV - Bavarias First, Latin, HK AGranwehr Dominic - Lesniak Angelina1.5R1/finale
Granwehr Dominic - Lesniak Angelina1.6R1/finale
08/09.01.2022 Este (PD), Italie
Star Cup, Standard, AdulteVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier14.103R5(*)
Jürg Briner - Katharina Egli62.103R3
Star Cup, standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli6.53R5(*)Finale

Tournois :

Des questions ?

Vous avez encore des doutes ? Il vous suffit de remplir le formulaire avec votre question et de nous l'envoyer.

Vous ne souhaitez pas remplir de formulaire ? Alors envoyez-nous un e-mail à office@dancesport.ch

Fédération Suisse de Danse Sportive (FSDS)

c/o Walter Vogt
Dans le Zimmerhof 2
4054 Bâle

Associations

fr_FR
Annonce du résultat international

pour la publication sur le site web et/ou l'inscription dans le registre de départ

S'abonner à notre newsletter

Inscrivez-vous pour recevoir les mises à jour, les promotions et les avant-premières des produits à venir. Plus 20% de réduction sur votre prochaine commande.

Promotion nulla vitae elit libero a pharetra augue