Fédération suisse de danse sportive

LA DANSE SPORTIVE EN SUISSE

LA FASCINATION DE LA DANSE

Fédération suisse de danse sportive

LA DANSE SPORTIVE EN SUISSE

LA FASCINATION DE LA DANSE

ARTICLES D'ACTUALITÉ À LIRE

Actualités & articles

Tournois

CS latin dans le cadre de la Trafo-Cup Baden

Le dimanche 25 septembre, le Trafo Hall de Baden accueillera les Championnats suisses de danse latine 2022. Dans le cadre de la traditionnelle Trafo Cup, qui débutera dès 10h, le public pourra assister à une démonstration de danse latine.

Lire la suite "
Divers

Wibawa/Wibawa vous disent au revoir

Les frères et sœurs Pitt-Alexander et Tiara-Sophia Wibawa du TDC Frauenfeld annoncent leur retrait de la compétition de danse. Un peu plus de deux semaines avant les Championnats suisses latins à Baden, cette

Lire la suite "
Danseurs et danseuses

Couples de danseurs STSV

Derniers résultats internationaux :

Veuillez contrôler les résultats et signaler les corrections // 3* = 3e tour, 1 tour avec étoile // 1R/finale = finale directe
Existant (en rouge = retards ou corrections)

Mise à jour au 18.09.2022      
17.9.2022 Vagos, Portugal
WDSF European Championship, 10 Danse, Adulte Corrodi, Davide / Kucharczyk, Maja12.263Semi
16.9.2022 Vagos, Portugal
WDSF Open, Standard, Sen III Peter Nydegger - Marlise Reichen9.-10.111
WDSF Open, Standard, Sen IV Peter Nydegger - Marlise Reichen7.91
4.9.2022 Bratislava, Slovaquie
WDSF International Open, Latin, Adulte Corrodi, Davide / Kucharczyk, Maja11.253Semi
3.9.2022 Bratislava, Slovaquie
WDSF World Championship, 10 Danse, Adulte Andrea Roccatti - Marika Odikadze1.334Finale
Earle Williamson - Veronika Myshko2.334Finale
Vladislav Untu - Polina Baryshnikova3.334Finale
Corrodi, Davide / Kucharczyk, Maja12.333Semi
13.8.2022 Stuttgart, AllemagneChampionnats Open d'Allemagne jour 5
DTV, 10 danse, Youth Mikhail Pikulin / Eva Pikulina40.-41.591
WDSF Open, Latin, Sen I Felix Locher / Silvia Nater45.531
WDSF Open, Latin, Sen III Frank Sudholt / Wibke Sudholt12.584Semi
Buehlmann, Markus / Nieding, Ulrike Johanna20.-22.583
Ben Kimmich / Alexandra Berger Kimmich49.581
DTV, Latin, Juv II Mihail Novikov / Polina Trehub33.-34.421
12.8.2022 Stuttgart, AllemagneChampionnats Open d'Allemagne jour 4
DTV, Standard, Juv II Mihail Novikov / Polina Trehub30.341
WDSF Open, Standard, Sen III Juerg Briner / Katharina Egli32.-35.1553*
Troiano Giaccoli / Susanne Giaccoli115.1551
WDSF Grand Slam, Latin, Adulte Marius-Andrei Balan - Khrystyna Moshenska1.1756*Finale
Charles-Guillaume Schmitt - Elena Salikhova2.1756*Finale
Edgar Marcos Borjas - Alina Nowak3.1756*Finale
Corrodi, Davide / Kucharczyk, Maja47.-48.1753
Stefan Spirig / Lisa-Kristina Bachmann120.-122.1751
WDSF Open, Standard, Sen II Martin Vogel / Astrid Vogel62.-64.881
Troiano Giaccoli / Susanne Giaccoli81.-85.881
DTV, Latin, Adult ABuechel, David Andreas / Landolfi, Flavia14.874Semi
Stefan Spirig / Lisa-Kristina Bachmann38.-40.872
WDSF Open, Latin, Jun II Mark Lobanovskyi - Zlata Yermakova45.1053
Leon Born - Viktoria Braun94.1051
11.8.2022 Stuttgart, AllemagneChampionnats Open d'Allemagne jour 3
WDSF Open, Latin, Sen II Flavio Lodigiani / Patrizia Patt13.483Semi
Buehlmann, Markus / Nieding, Ulrike Johanna45.-47.481
WDSF Grand Slam, Standard, Adulte Evaldas Sodeika - Ieva Zukauskaite1.1586*Finale
Francesco Galuppo - Debora Pacini2.1586*Finale
Tomas Fainsil - Violetta Fainsil3.1586*Finale
Corrodi, Davide / Kucharczyk, Maja39.1583
Volodymyr Kasilov / Yulia Dreier65.1582
Buechel, David Andreas / Landolfi, Flavia116.-117.1581
WDSF Open, Standard, Sen IV Beat Schmid / Monika Schmid51.881
10.8.2022 Stuttgart, AllemagneChampionnats Open d'Allemagne jour 2
WDSF Open, Standard, Sen II Juerg Briner / Katharina Egli36.-38.762
Martin Vogel / Astrid Vogel51.-52.761
Troiano Giaccoli / Susanne Giaccoli70.761
DTV, 8-danse, Juv II Mihail Novikov / Polina Trehub29.-30.381
WDSF Open, Latin, Youth Lobanovskyi, Mark / Yermakova, Zlata72.-73.1302
Mikhail Pikulin / Eva Pikulina96.-99.1301
WDSF Open, Standard, Jun II Arjan Steurer / Aroa Martin70.781
DTV, Latin, Rising Stars Buechel, David Andreas / Landolfi, Flavia62.-64.1402
Stefan Spirig / Lisa-Kristina Bachmann89.-90.1402
9.8.2022 Stuttgart, AllemagneChampionnats Open d'Allemagne jour 1
WDSF Open, 10 danse, Jun II Arjan Steurer - Aroa Martin47.621
DTV, Standard, Rising Stars Volodymyr Kasilov / Yulia Dreier32.1193
Federico Antonini / Benedetta Castaldi87.1191
DTV, Standard, Sen II ATroiano Giaccoli / Susanne Giaccoli22.-23.261
WDSF Open, Standard, Sen III Juerg Briner / Katharina Egli45.1613*
Troiano Giaccoli / Susanne Giaccoli129.-132.1611
Eric van Herwijnen / Ana Albornoz129.-132.1611
WDSF Open, Standard, Youth Mikhail Pikulin / Eva Pikulina50.-51.901
WDSF Open, Standard, Sen I Mirco Marotta / Anna Drukarova4.625Finale
Beat Kuenzi / Barbara Kaufmann32.622
WDSF Open, Standard, Sen IV Eric van Herwijnen / Ana Albornoz63.-64.972
23.4.2022 Vienne, AutricheVienna Dance Concourse
WDSF Open, Standard, Sen IIMartin Vogel - Astrid Vogel41.-46-591
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli55.-59.591
WDSF Open, Latin, Sen IIIFrank Sudholt - Wibke Sudholt10.-11.393Semi
WDSF Open, Standard, Sen IVBeat Schmid - Monika Schmid30.592
WDSF Open, Latin, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt28.391
22.4.2022 Vienne, AutricheVienna Dance Concourse
WDSF Open, Standard, Sen IMartin Vogel - Astrid Vogel25.-26.271
WDSF Open, Standard, Sen IIIJürg Briner - Katharina Egli20.-21.1004*
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli77.-79.1002
Beat Schmid - Monika Schmid83.-84.1001
WDSF Open, Standard, Sen IVBeat Schmid - Monika Schmid37.542
21.4.2022 Vienne, AutricheVienna Dance Concourse
WDSF Open, Standard, Sen IIMartin Vogel - Astrid Vogel43.-44.521
17.7.2022 Rosenheim, Allemagne
DTV, Latin, Juv CMihail Novikov - Polina Trehub15R1/finale
DTV, Latin, Jun I CMihail Novikov - Polina Trehub182Finale
DTV, Standard, Jun I CMihail Novikov - Polina Trehub12R1/finale
DTV, Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere1102Finale
16.7.2022 Rosenheim, AllemagneJournées bavaroises de la danse 2022
DTV, Latin, Sen I BAndreas Kiraly - Anja Koplik14R1/finale
DTV, Latin, Sen I AAndreas Kiraly - Anja Koplik26R1/finale
DTV, Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere3143Finale
DTV, Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere582Finale
DTV, Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2133Finale
DTV, Latin, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere282Finale
3.7.2022 Wuppertal, Allemagne,
WDSF Open, Standard, Sen IVKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer27.512
Peter Nydegger - Marlise Reichen36.512
WDSF Open, Latin, Jun IIMark Lobanovskyi - Zlata Yermakova13.231
2.7.2022 Rome, Italie,
WDSF International Open, Standard, AdultDavide Corrodi - Maja Kucharczyk9.483Semi
Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier11.483Semi
WDSF International Open, Latin, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk10.-11.433Semi
WDSF Open, Standard, Sen IIIEric van Herwijnen - Ana Albornoz18.-19.221
2.7.2022 Wuppertal, Allemagne,
WDSF World Open NS, Latin, AdulteStefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann43.812
Alessandro Faraco - Charleen Leimer44.-48.812
DTV, Latin, Adult BLuca-Baptiste Ruef - Julia Amato1.424Finale
WDSF Open, Latin, YouthAlessandro Faraco - Charleen Leimer9.-10.243Semi
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann15.242
1.7.2022 Wuppertal, Allemagne,
DTV, Latin, Sen I BAndreas Kiraly - Anja Koplik5.163Finale
WDSF Open, Latin, Rising StarsAlessandro Faraco - Charleen Leimer24.543
Luca-Baptiste Ruef - Julia Amato25.542
Stefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann29.-31.542
DTV, Latin, Adult AStefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann5.454Finale
24.06.2022 Naron, Espagne
WDSF GrandSlam, Standard, AdulteVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier17.342
Mirco Marotta - Anna Drukarova26.341
WDSF Open, Standard, Sen IMirco Marotta - Anna Drukarova2.5R1/finale
22-26.06.2022 Cervia, ItalieChampionnats Open d'Italie
Star Cup, Standard, AdulteVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier14.1674*
Star Cup, Latin, Over 45Pirmin Kistler - Miriam Lenherr11.14.2Semi
Star Cup, Standard, Over 45Pirmin Kistler - Miriam Lenherr41.471
Star Cup, Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere1.6R1/finale
Pirmin Kistler - Miriam Lenherr3.6R1/finale
Star Cup, Latin, Sen II CPirmin Kistler - Miriam Lenherr1.3R1/finale
Star Cup, Standard, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere8.172Semi
Pirmin Kistler - Miriam Lenherr10.172Semi
Star Cup, Latin, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere1.5R1/finale
Pirmin Kistler - Miriam Lenherr2.5R1/finale
Star Cup, 10-danse, juniorArjan Steurer - Aroa Martin4.233Finale
Star Cup, 10-danses, Over 45Sergei Novikov - Anna Treijere2.92Finale
Star Cup, 10-danse, senior 1&2 BSergei Novikov - Anna Treijere1.4R1/finale
Star Cup, Standard, YouthArjan Steurer - Aroa Martin9.193Semi
Star Cup, Latin, Uder 16Arjan Steurer - Aroa Martin9824
Star Cup, Latin, Jun 2 A (14/15)Arjan Steurer - Aroa Martin13.211
Star Cup, 10-danse, JunArjan Steurer - Aroa Martin4.233Finale
11/12.06.2022 Gliwice, Pologne, Gliwice Open Festival
WDSF International Open, Standard, AdultDavide Corrodi - Maja Kucharczyk11.-12.483
WDSF International Open, Latin, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk10.-11.624
5.6.2022 Bucarest, Roumanie, Dance Masters 2022
WDSF World Open NS, Latin, AdultStefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann26.411
4.6.2022 Kosice, Slovaquie, Open de Koice 2022
WDSF European Championship, Standard Show Dance, Adult Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier10.161
WDSF International Open, Standard, AdultVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier12.363Semi
4/5.06.2022 Brême, Allemagne, Dance Sport Festival
WDSF International Open, Standard, AdultDavide Corrodi - Maja Kucharczyk11.353Semi
WDSF International Open, Latin, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk14.342
WDSF World Championship, Latin, Jun IIHendrik Leimer - Selina Leandra Hermann47.662
Arjan Steurer - Aroa Martin58.661
WDSF Open, Latin, YouthAlessandro Faraco - Charleen Leimer19.362
WDSF Open, Latin, Jun IIArjan Steurer - Aroa Martin35.461
WDSF Open, Standard, Sen IVPeter Nydegger - Marlise Reichen13.141
DTV 4.6, Latin, Jun I/Jug BAlessandro Faraco - Charleen Leimer1223Final
DTV 5.6, Latin, Jun I/Jug BArjan Steurer - Aroa Martin1213Final
28.5.2022 Bucarest, Roumanie, Championnat d'Europe WDSF
EM, Standard, AdulteEvaldas Sodeika - Ieva Zukauskaite1.545Finale
Francesco Galuppo - Debora Pacini2.545Finale
Madis Abel - Aleksandra Galkina3.545Finale
Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier25.542
Davide Corrodi - Maja Kucharczyk29.542
22.5.2022 Fürth, Allemagne, Mittelfränkisches Tanzsportwochenende der Senioren
DTV, Standard, Sen I BSergei Novikov - Anna Treijere3.82Finale
DTV, Latin, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere3.6R1/finale
DTV, Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere1.112Finale
DTV, Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2.183Finale
22.5.2022 Lyon, France,
WDSF International Open, Standard, AdultDavide Corrodi - Maja Kucharczyk8.242Semi
WDSF Open, Standard, Sen IIBoris Kaiser - Hanna Mathis17.-18.221
WDSF Open, Standard, Sen IIIJürg Briner - Katharina Egli8.-9.283Semi
Eric van Herwijnen - Ana Albornoz20.-21.282
WDSF Open, Standard, Sen IVEric van Herwijnen - Ana Albornoz18.272
Peter Nydegger - Marlise Reichen25.272
Rising Star Open, Latin, AdulteLuca-Baptiste Ruef - Julia Amato20.-22.292
21.5.2022 Bologne, Italie, Star Cup
Star Cup, Standard, Adult Rising StarsVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier41196*Finale
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli79.1192
Star Cup, Standard, Over 35Martin Vogel - Astrid Vogel9.283Semi
Star Cup, Standard, Over 45Martin Vogel - Astrid Vogel19583
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli24583
Star Cup, standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli6.745*Finale
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer24.743
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli44742
Star Cup, Standard, Over 65Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer8.463Semi
21.5.2022 Lyon, France,
WDSF International Open, Latin, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk11.-12.353Semi
WDSF Open, Latin, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt5.92Finale
WDSF Open, Latin, Sen IIIFrank Sudholt - Wibke Sudholt6.112Finale
15.5.2022 Francfort, Allemagne, Hessen tanzt (la Hesse danse)
WDSF International Open, Latin, AdulteDominic Granwehr - Angelina Lesniak35.-37.993
Alessandro Faraco - Charleen Leimer45.-46.993
Mikhail Pikulin - Eva Pikulina48.-50.993
Stefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann52.-55.992
Luca-Baptiste Ruef - Julia Amato59.-61.992
WDSF Open, Latin, Jun IIParkhomenko Nikita - Brovarska Daria12.-13.393Semi
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann15.392
Davyd Reznik - Sonya Reznik19.392
Mark Lobanovskyi - Zlata Yermakova22.392
Arjan Steurer - Aroa Martin26.391
WDSF Open, Standard, YouthMikhail Pikulin - Eva Pikulina16.352
WDSF Open, Latin, YouthAlessandro Faraco - Charleen Leimer17.593
DTV, Latin, Hgr BJan Alexander Stäldi - Shyrleen Mueller26.291
DTV, Latin, Hgr CDavid Rokitta - Ekaterina Petrova31.-32.492
14.5.2022 Francfort, Allemagne, Hessen tanzt (la Hesse danse)
WDSF Open, Latin, YouthAlessandro Faraco - Charleen Leimer17.593
Mikhail Pikulin - Eva Pikulina27.592
Parkhomenko Nikita - Brovarska Daria31.-32.592
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann35.592
Mark Lobanovskyi - Zlata Yermakova39.591
WDSF Open, Latin, Sen IRafael Schmidt - Sarah Baier26.431
WDSF Open, Standard, Jun IIArjan Steurer - Aroa Martin15241
WDSF Open, Standard, Sen IFelix Locher - Silvia Nater30.-32.411
WDSF Open, Standard, Sen IIIKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer73.-74.1062
DTV, Latin, Hgr BLuca-Baptiste Ruef - Julia Amato1495Finale
Jan Alexander Stäldi - Shyrleen Mueller31.-34.492
DTV, Latin, Jug BArjan Steurer - Aroa Martin10.313Semi
Arjan Steurer - Aroa Martin4.18.3Finale
Dominic Granwehr - Angelina Lesniak4.535Finale
Stefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann7.-8.534Semi
David Rokitta - Ekaterina Petrova9.614
14.5.2022 Seraing, Belgique, Belgian International Fed Cup
WDSF International Open, Latin, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk6234Finale
WDSF International Open, Standard, AdultDavide Corrodi - Maja Kucharczyk6143Finale
14.5.2022 Riga, Lettonie, M?su cer?bas 2022
National, Standard, Sen 2+3+4Sergei Novikov - Anna Treijere4.6R1/finale
National, Latin, SenSergei Novikov - Anna Treijere3.4R1/finale
13.5.2022 Francfort, Allemagne, Hessen tanzt (la Hesse danse)
WDSF Open, Latin, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt13.312
WDSF Open, Standard, Sen IVKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer20.312
DTV, Latin, Jun II DAugustin Menendez-Lopez - Isabel Balle2.21
1.5.2022 Königsbrunn, Allemagne, Week-end des seniors 2022
DTV, Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2163Finale
DTV, Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere482Finale
DTV, Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere182Finale
DTV, Latin, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere14R1/finale
DTV, Latin, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere282Finale
23.4.2022 Valeggio sul Mincio (VR), Italie, Star Cup Lago di Garda
Standard, Adult Rising StarsVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier3.113R6(*)Finale
Jürg Briner - Katharina Egli48.113R3
Standard, plus de 35 ansMartin Vogel - Astrid Vogel16.31R2
Standard, plus de 45Martin Vogel - Astrid Vogel42.89R3
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli61.89R2
Standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli7.109R5(*)Semi
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer25.109R3
Troiano Giaccoli - Susanne Giaccoli54.109R2
Standard, plus de 65 ansKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer9.46R3Semi
17.4.2022 Chiasso, Suisse, Swiss Dance Tour Festival
Latin, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk13.56R3
David Andreas Buechel - Flavia Landolfi39.56R1
Luca-Baptiste Ruef - Julia Amato50.56R1
Leonardo Ruspini - Vanessa Christe52.-56.56R1
Latin, YouthArjan Steurer - Aroa Martin26.30R1
Latin, Junior IIArjan Steurer - Aroa Martin15.23R1
16.4.2022 Chiasso, Suisse, Swiss Dance Tour Festival
Standard, AdulteDavide Corrodi - Maja Kucharczyk12.51R4Semi
Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier21.51R3
David Andreas Buechel - Flavia Landolfi33.-34.51R2
Standard, YouthArjan Steurer - Aroa Martin1923R1
Standard, Junior IIArjan Steurer - Aroa Martin1319R1
Standard, Sen IIIJürg Briner - Katharina Egli17.33R2
Latin, Moins de 21 ansLeonardo Ruspini - Vanessa Christe27.27R1
Latin, Sen IIFrank Sudholt - Wibke Sudholt4.10R2Finale
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich9.10R1
Latin, Sen IIIFrank Sudholt - Wibke Sudholt5.17R3Finale
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich15.-16.17R1
15.4.2022 Chiasso, Suisse, Swiss Dance Tour Festival
Standard, Beat Schmid - Monika Schmid19.37R2
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer27.37R1
10.4.2022 Constance, Allemagne, Bodenseetanzfest
Standard, HGR II/Sen I AFelix Locher - Silvia Nater3.3R1/finale
10.4.2022 Ettenkirch, Allemagne, Fête de la danse du lac de Constance
Latin, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere3.5R1/finale
Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere7.16R2Semi
Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere3.8R2Finale
Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere8.9R1
10.4.2022 Gaissau, Autriche, Fête de la danse du lac de Constance
Standard, Sen III SStandard11.11R1
Latin, Sen III SFrank Sudolt - Wibke Sudolt3.7R2Finale
Standard, Sen IV SKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer3.6R1/finale
Latin, Sen II SFrank Sudolt - Wibke Sudolt2.3R1/finale
Latin, HK Aluca-Baptiste Ruef - Julia Amato2.3R1/finale
9.4.2022 Constance, Allemagne, Festival de danse du lac de Constance
Standard, Sen II SHelge Uhrig - Desiree Hilbring3.8R2Finale
Latin, Sen III SFrank Sudolt - Wibke Sudolt4.8R2Finale
Latin, Sen II SFrank Sudolt - Wibke Sudolt3.3R1/finale
Standard, Sen IV SKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer7.9R1
Standard, Sen III SKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer22.-23.23R1
Latin, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere2.10R2Finale
Latin, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere2.5R1/finale
Standard, Sen II CSergei Novikov - Anna Treijere5.15R3Finale
Standard, Sen I CSergei Novikov - Anna Treijere6.8R2Finale
9.4.2022 Gaissau, Autriche, Fête de la danse du lac de Constance
Latin, HK AStefan Spirig - Lisa-Kristina Bachmann1.3R1/finale
Latin, Sen I BAndreas Kiraly - Anna Koplik1.2R1/finale
2.4.2022 Offenburg-Waltersweier, Allemagne,
Latin, SCH DLeonard Paraschenko - Sofia Novikova910R1
Standard, SCH DLeonard Paraschenko - Sofia Novikova66R1
Standard, Jun I CMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz2.4R1/finale
Latin, SCH CMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz1.5R1/finale
Latin, Jun I CMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz2.11R2Finale
2.4.2022 Kiskunmajsa, Hongrie
Standard, AdulteFederico Antonini - Benedetta Castaldi19.34R2
26.3.2022 Karlsruhe, Allemagne
Latin, HK AStefan Spirig & Lisa-Kristina Bachmann1.9R2Finale
27.3.2022 Pieve Di Cento (BO), Italie, The World Syllabus* Championship, Championnat du monde des syllabus
Latin, Senior 2 (45/54) B OpenSergei Novikov & Anna Treijere3.8R1/finale
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr4.8R1/finale
Standard, Senior 2 (45/54) B OpenSergei Novikov & Anna Treijere14.22R1
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr15.22R1
Latin, Juvenile 2 (10/11) B OpenMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz5.24R3Finale
Standard, Juvenile 2 (10/11) B OpenMihail Novikov & Elvira Sofia Frunz4.14R2Finale
* Les "Syllabus" sont des tournois aux premiers niveaux de compétition avec des programmes de compétition/chorégraphies contenant uniquement des pas de base.
24-27.03.2022 Pieve Di Cento (BO), Italie, The Star Championship
Standard, Adult Open StandardDavide Corrodi & Maja Kucharczyk15.108R5
Beat Künzi & Barbara Kaufmann49.108R2
Jürg Briner - Katharina Egli51.108R2
Latin, Adult Open LatinDavide Corrodi & Maja Kucharczyk17.131R5
Standard, plus de 35 ansBeat Künzi & Barbara Kaufmann7.27R4Finale
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr19.27R1
Standard, plus de 45Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr35.41R2
Standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli11.56R4(*)Semi
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer32.56R2
Standard, plus de 65 ansKurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer17.23R2
Latin, Under 16 OpenArjan Steurer & Aroa Martin14.38R3
Standard, Under 16 OpenArjan Steurer & Aroa Martin7.19R3Semi
Latin, Junior 2 (14/15) AArjan Steurer & Aroa Martin7.14R2Finale
Standard, Junior 2 (14/15) Arjan Steurer & Aroa Martin2.3R1/finale
20.3.2022 Sankt Augustin, Allemagne,
Coupe NRW, Latin, HGR ADominic Granwehr - Angelina Lesniak2.8R2Finale
Coupe NRW, Latin, HGR CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov6.12R2Finale
Coupe NRW, Latin, HGR II CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov3.8R2Finale
19.3.2022 Sankt Augustin, Allemagne,
Coupe NRW, Latin, HGR ADominic Granwehr - Angelina Lesniak2.8R2Finale
Coupe NRW, Latin, HGR CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov5.10R2Finale
Coupe NRW, Latin, HGR II CDavid Rokitta - Ekaterina Petrov4.7R2Finale
27.2.2022 Pieve Di Cento (BO), Italie, Star Cup
Star Cup, standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli8.149R5(**)Semi
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer58.149R2
Star Cup, Standard, Over 65Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer17.77R3
15/16.01.2022 Königsbrunn, Allemagne
DTV - Bavarias First, Latin, HK AGranwehr Dominic - Lesniak Angelina1.5R1/finale
Granwehr Dominic - Lesniak Angelina1.6R1/finale
08/09.01.2022 Este (PD), Italie
Star Cup, Standard, AdulteVolodymyr Kasilov - Yulia Dreier14.103R5(*)
Jürg Briner - Katharina Egli62.103R3
Star Cup, standard, plus de 55 ansJürg Briner - Katharina Egli6.53R5(*)Finale

Tournois :

Des questions ?

Vous avez encore des doutes ? Il vous suffit de remplir le formulaire avec votre question et de nous l'envoyer.

Vous ne souhaitez pas remplir de formulaire ? Alors envoyez-nous un e-mail à office@dancesport.ch

Fédération Suisse de Danse Sportive (FSDS)

c/o Walter Vogt
Dans le Zimmerhof 2
4054 Bâle

Associations

fr_FR
Annonce du résultat international

pour la publication sur le site web et/ou l'inscription dans le registre de départ.

Corrections de résultats déjà publiés exclusivement par mail à l'adresse suivante juerg.briner@bluewin.ch (site web) ou offcie@dancesport.ch (registre de départ).

S'abonner à notre newsletter

Inscrivez-vous pour recevoir les mises à jour, les promotions et les avant-premières des produits à venir. Plus 20% de réduction sur votre prochaine commande.

Promotion nulla vitae elit libero a pharetra augue