Suche
Schließen Sie dieses Suchfeld.

Schweizer Tanzsport Verband

TANZSPORT IN DER SCHWEIZ

FASZINATION TANZEN

Schweizer Tanzsport Verband

TANZSPORT IN DER SCHWEIZ

FASZINATION TANZEN

NEWSBEITRÄGE, DIE MAN LESEN MUSS

Wichtiges aus dem Schweizer Tanzsport

Verband

Jahresranglisten 2023 veröffentlicht

Die STSV-Jahresranglisten 2023 sind gemäss dem geltenden Turnierreglement (5.2.3.) ausgewertet und veröffentlicht. Diese Wertung belohnt insbesondere jene Tanzpaare, welche die Startgelegenheiten an STSV- Turnieren sowie

Mehr lesen »
Aus- Weiterbildung

Ausbildungskurs als Wertungsrichter

Die geplante Wertungsrichter-Ausbildung, die ursprünglich im Frühjahr 2024 stattfinden sollte, wird aufgrund unzureichender Anmeldungen auf den Herbst verschoben. Wir bedauern diese Verschiebung, sind aber zuversichtlich,

Mehr lesen »
Verband

Neue Kleiderordnung

Aufgrund einiger Unklarheiten in der bisherigen Kleiderordnung des STSV haben die Turnierleiter eine umfassende Überarbeitung vorgenommen. Dabei wurden die Richtlinien der World DanceSport Federation (WDSF)

Mehr lesen »
Intenationale Resultate

Studenten tanzen alle Widerstände weg

Leidenschaft ist eine Eigenschaft, die Leiden schafft. Eine Redewendung, die auf 18 Studentinnen und Studenten der ETH Zürich und Universität Zürich besser nicht passen könnte.

Mehr lesen »
Angebote, dich dich interessieren könnten

Dein Marktplatz

FKB_1792
Beliebt

Blaues tolles Standardkleid von Sapiel

CHF 1'200
Immagine-1
Beliebt

Abito da ballo

CHF 800
Снимок-экрана-2023-09-18-в-15.28.17
Sehen, wer Latein und Standard tanzt

STSV Tanzpaare

Wissen, wie STSV-Paare international abschneiden

Neuste Ausland-Resultate

Bitte Resultate kontrolieren, Korrektur melden // 3* = 3. Runde, 1 Runde mit Stern // 1R/Finale = direktes Finale
Bestehend (Rot markiert = Nachzügler oder korrekturen)

Update per 19.3.2024LandRangPaareRunden
14.-17.03.2024 Pieve di Cento, ItalienThe Star Championship
Open Dancesport Heritage, Latein, Adult Arjan Steurer - Aroa Martin85.1403
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr136.1401
Open Dancesport Heritage, Standard, Adult Arjan Steurer - Aroa Martin57.1904
Juerg Briner - Katharina Egli69.1904
Beat Künzi - Barbara Kaufmann93.1904
World Syllabus Championships, Latein, Jun II Vladislav Sergio Markovskiy & Elvira Sofia Frunz6.344Finale
World Syllabus Championships, Standard, Jun II Vladislav Sergio Markovskiy & Elvira Sofia Frunz16.231
World Syllabus Championships, Latein, Juv I Marc Soldatenkov & Sofja Novikova8.383Semi
World Syllabus Championships, Standard, Juv I Marc Soldatenkov & Sofja Novikova6.304Finale
Open Dancesport Heritage, Latein, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr8.162Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 35 Beat Künzi - Barbara Kaufmann4.935Finale
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr18.934
Open Dancesport Heritage, Latein, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr8.142Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 45 Beat Künzi - Barbara Kaufmann2.745
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr20.744*
Peter Nydegger - Marlise Reichen63.742
Open Dancesport Heritage, Latein, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr3.122
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 55 Juerg Briner - Katharina Egli13.1214**
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr39.1213
Peter Nydegger - Marlise Reichen105.1211
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli1.515*
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer14.513*
Beat Schmid - Monika Schmid22.513
Open Dancesport Heritage, Standard, Over70 Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer8.273Semi
Peter Nydegger - Marlise Reichen14.272
World Syllabus Championships, Standard, Sen III APirmin Kistler - Miriam Lehnherr14.171
Open Dancesport Heritage, Latein, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin46.762
Open Dancesport Heritage, Standard, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin13.373
Open Dancesport Heritage, Latein, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin30.341
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin3.133
Open Dancesport Heritage, Latein, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin23.553
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin10.363Semi
9.3.2024 Malta, Malta
WDSF Open, Standard, Sen II Yves Hartheiser - Agnes Gaspari13.-15.161
25.2.2024 Pieve di Cento, ItalienSeniorencup 2024
Open Dancesport Heritage, Latein, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr8.232Semi
, Standard, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr28.1123
, Latein, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr13.272Semi
, Standard, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr36.1614**
, Latein, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr12.252Semi
, Standard, Over 55 Juerg Briner - Katharina Egli13.2025**
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr33.2024
, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli2.1036*
25.2.2024 Vösendorf, Österreich
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere25.311
Marco Mailand - Irene Mailand27.311
Yves Hartheiser - Agnes Gaspari28.-29.311
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Mailand - Irene Mailand59.-62.851
WDSF Open, Standard, Sen IV Beat Schmid - Monika Schmid32.-34.512
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer35.512
, Latein, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt18.-19.362
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich24.362
24.2.2024 Vösendorf, Österreich
WDSF Open, Standard, Sen I Yves Hartheiser - Agnes Gaspari25.261
WDSF Open, Standard, Sen II Marco Mailand - Irene Mailand32.401
Yves Hartheiser - Agnes Gaspari33.401
Sergei Novikov - Anna Treijere34.401
Thomas Polzer - Priscila Barkey37.-39.401
WDSF Open, Standard, Sen IV Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer22.-24.583
Beat Schmid - Monika Schmid38.-39.581
WDSF Open, Latein, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt14.-14.432
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich23.-24.432
Marco Mailand - Irene Mailand36.431
18.2.2024 Lyon, FrankreichLYON FRENCH OPEN
WDSF World challenge Cup, Latein, Rising Stars Adult Paky Cortese - Valeria Alena Schaffner15.412
WDSF Open, Standard, Sen I Pierre-Yves Richoz - Audrey Etter11.121
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino29.291
WDSF Open, Standard, Sen IV Beat Schmid - Monika Schmid13.-14.211
WDSF Open, Latein, Sen I Pierre-Yves Richoz - Audrey Etter17.-18.181
WDSF Open, Latein, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt6.133Finale
Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino12.131
Sergei Novikov - Anna Treijere13.131
WDSF Open, Latein, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt7.-8.192Semi
Open Frankreich, Standard, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva3.102
17.2.2024 Lyon, FrankreichLYON FRENCH OPEN
WDSF Open, Standard, Sen II Boris Kaiser - Hanna Mathis15.191
Sergei Novikov - Anna Treijere18.191
Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino19.191
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino39.-41.411
Open Frankreich, Latein, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva9.162Semi
10.2.2024 Antwerpen, BelgienAntwerp Diamond Cup
WDSF World Open NS, Latein, Adult Davide Corrodi - Maja Kucharczyk13.523
Alessandro Faraco - Charleen Leimer39.521
WDSF Open, Latein, Youth Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann16.211
WDSF Open, Latein, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere11.-12.132Semi
WDSF Open, Latein, Rising Stars Adult Alessandro Faraco - Charleen Leimer10.273Semi
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann17.272
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere40.-41.411
WDSF Open, Standard, Sen IV Juerg Briner - Katharina Egli3.424
11.2.2024 Antwerpen, BelgienAntwerp Diamond Cup
WDSF World Open NS, Standard, Adult Davide Corrodi - Maja Kucharczyk15.673
Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier25.673
WDSF Open, Latein, Sen I Sergei Novikov - Anna Treijere22.221
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere27.-29.311
WDSF Open, Standard, Sen IV Juerg Briner - Katharina Egli8.373Semi
12.1.2024 Tübingen, DeutschlandJugendtanztag Tübingen
Open DTV, Standard, Juv DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova1.21
Open DTV, Latein, Juv DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova1.61
Open DTV, Standard, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova1.21
Open DTV, Latein, Juv CMarc Soldatenkov - Sofia Novikova3.31
Open DTV, Latein, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova2.72
20./21.01.2024 Hohenweiler, WestDance 2024 Vorarlberger Meisterschaft Senioren
Open ÖSTV, Latein, Sen I SAndreas Kiraly - Anna Koplik1.41
Open ÖSTV, Standard, Sen III CJan Wyss - Andrea Wachter2.82
Open ÖSTV, Latein, Sen III SFrank Sudholt - Wibke Sudholt1.61
Open ÖSTV, Latein, Sen II SFrank Sudholt - Wibke Sudholt1.7.2
11.-14.01.2024 Mantova, ItalienUniversal Championships
Open Dancesport Heritage, Latein, Adult Arjan Steurer - Aroa Martin73.1313
Open Dancesport Heritage, Standard, Adult Juerg Briner - Katharina Egli74.2044
Arjan Steurer - Aroa Martin95.2044
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr102.2043
Open Dancesport Heritage, Latein, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr6.142Finale
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr16.753
Open Dancesport Heritage, Latein, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr5.142Finale
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr32.1003
Open Dancesport Heritage, Latein, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr7.163Finale
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr34.1243
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli1.725
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schäfer12.724Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over70 Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schäfer5.344Finale
Open Dancesport Heritage, Latein, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin28.622
Open Dancesport Heritage, Standard, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin13.272Semi
Open Dancesport Heritage, Latein, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin11.242Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin3.81
Open Dancesport Heritage, Latein, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin26.483
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin7.242Semi
6.1.2024 Madrid, SpanienDancesport Cup
WDSF World Open NS, Standard, Adult Davide Corrodi - Maja Kucharczyk16.-17.342
WDSF Open, Latein, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt6.112Finale
WDSF Open, Latein, Sen II Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich8.111
WDSF Open, Latein, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt4.102Finale
WDSF Open, Latein, Sen III Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich8.101
Notieren, wann die nächsten Turniere sind

Der STSV-Turnierkalender

Keine Veranstaltung gefunden
Weitere anzeigen

Fragen?

Noch Unklarheiten? Füllen Sie einfach das Formular mit Ihrer Frage aus und senden Sie uns diese zu.

Sie möchten keine Formulare ausfüllen? Dann mailen Sie uns an office@dancesport.ch

Schweizer Tanzsport Verband (STSV)

c/o Walter Vogt
Im Zimmerhof 2
4054 Basel

Vereine

de_DE
Meldung internationales Resultat

zur Veröffentlichung auf der Webseite und/oder zum Eintrag im Startbuch.

Korrekturen von bereits veröffentlichten Resultaten ausschliesslich per Mail an: juerg.briner@bluewin.ch (Website) oder office@dancesport.ch (Startbuch).

Folgen Sie uns auf den Soziale Netzwerken

Marktplatz

Mit unserem Medienpartner Swiss Sport TV bieten wir einen unkommentierten Live-Stream an, mit sämtliche Entscheidungen und Siegerehrungen vom Trafo Cup in Baden. Wer also nicht vor Ort sein kann,
ist gleichwohl live dabei.

Tage
Stunden
Minuten
Sekunden
Subscribe to our newsletter

Sign up to receive updates, promotions, and sneak peaks of upcoming products. Plus 20% off your next order.

Promotion nulla vitae elit libero a pharetra augue