Fédération suisse de danse sportive

LA DANSE SPORTIVE EN SUISSE

LA FASCINATION DE LA DANSE

Fédération suisse de danse sportive

LA DANSE SPORTIVE EN SUISSE

LA FASCINATION DE LA DANSE

ARTICLES D'ACTUALITÉ À LIRE

L'actualité de la danse sportive en Suisse

Association

Formation continue des juges 2024

La formation continue obligatoire des juges a eu lieu le week-end du 01 et 02 juin. Grâce à la générosité de Barbara Stahel, qui nous a prêté son école de danse time2dance, nous avons pu organiser cette formation.

Lire la suite "
Association

Swiss Dancesport - la nouvelle marque

La Fédération Suisse de Danse Sportive se présentera au public avec une nouvelle identité visuelle à partir de juin 2024. Swiss Dancesport est la nouvelle marque, qui sera accompagnée d'un symbole graphique

Lire la suite "
Offres susceptibles de vous intéresser

Votre place de marché

SDE_Logo_Flare_3zu2-1

Soirée danse sociale

CHF 15 - CHF 20
IMG_7921
Populaire

La robe standard

CHF 450
Flyer-Salsa-2
Populaire

Voyage de danse salsa à La Havane

CHF 2'100 - CHF 2'400
Voir qui danse le latin et le standard

Couples de danseurs STSV

Savoir comment les couples STSV s'en sortent au niveau international

Derniers résultats à l'étranger

Veuillez contrôler les résultats et signaler les corrections // 3* = 3e tour, 1 tour avec étoile // 1R/finale = finale directe
Existant (en rouge = retards ou corrections)

Mise à jour au 8.7.2024PaysRangCouplesRondes
5.7-7.7.2024 Wuppertal, AllemagnedanceComp
WDSF World Open NS, Latin, Adulte Paky Cortese - Valeria Alena Schaffner37.-39.1093
Alessandro Faraco - Charleen Leimer56.-57.1092
Flavio Martins - Angelina Lesniak58.1092
WDSF World Open NS, Standard, Adulte Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier31.902
WDSF Open, Latin, Rising Stars Adult Paky Cortese - Valeria Alena Schaffner6.785Finale
Alessandro Faraco - Charleen Leimer9.784Semi
Flavio Martins - Angelina Lesniak17.-18.784
WDSF Open, Standard, Rising Stars Adult Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier000
WDSF Open, Latin, Youth Francesco Mansueto - Emma Maier27.-28.512
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann27.-28.512
Vladyslav Davydiuk - Valentyna Dziubenko32.512
WDSF Open, Standard, Youth Vladyslav Davydiuk - Valentyna Dziubenko12.212Semi
WDSF Open, Latin, Under 21 Paky Cortese - Valeria Alena Schaffner8.242Semi
Alessandro Faraco - Charleen Leimer9.242Semi
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann15.241
Vladyslav Davydiuk - Valentyna Dziubenko19.-20.241
Francesco Mansueto - Emma Maier19.-20.241
WDSF Open, Standard, Moins de 21 ans Vladyslav Davydiuk - Valentyna Dziubenko6.61Finale
WDSF Open, Latin, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt25.411
Sergei Novikov - Anna Treijere29.-30.411
WDSF Open, Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt11.393Semi
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere58.-60.1072
Thomas Polzer - Priscila Barkey92.-95.1071
WDSF Open, Standard, Sen III Thomas Polzer - Priscila Barkey129.-130.1531
WDSF Open, Standard, Sen IV Beat Schmid - Monika Schmid39.-40.772
Peter Nydegger - Marlise Reichen70.771
WDSF Open, Latin, Jun II Mihail Novikov - Taisiia Vasileva23.342
WDSF Open, Standard, Jun II Mihail Novikov - Taisiia Vasileva9.132Semi
29.6.2024 Cossirano di Trenzano, Italie
WDSF Open, Standard, Sen IV Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer22.-23.292
WDSF Open, Latin, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt10.111Semi
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich11.111Semi
WDSF Open, Latin, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt6.163Finale
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich13.162
22.6.2022 Remseck, Allemagne
Open DTV, Latin, Juv DMarc Soldatenkov - Sofya Novikova261
Open DTV, Latin, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofya Novikova251
18-23.06.2024 Cervia, Italie26e Championnats Open d'Italie
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli1.735 (*)
Open Dancesport Heritage, Standard, Adult Juerg Briner - Katharina Egli71.1723
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr10.172
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 35 Beat Künzi - Barbara Kaufmann5.1160Finale
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr22.1164
Open Dancesport Heritage, 10 danse, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr4.72Finale
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr10.212Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 45 Beat Künzi - Barbara Kaufmann9.1476Semi
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr44.1474
Open Dancesport Heritage, 10 danse, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr3.71
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr14.262
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr50.1292
Kosice Slovaquie,
WDSF PD World Championship, 10 Danse, Adulte Matej Stec - Elena Popova1.133
Earle Williamson - Veronika Myshko2.133
Mark Ziv - Marika Odikadze3.133
Kosice Slovaquie,
WDSF European Championship, Standard, Sen III Frantisek Beres - Miriam Beresova1.324
Petri Jarvinen - Ulla Jarvinen2.324
Patrick Lemaire - Jennifer Massaro3.324
31.05.-02.06.2024 Brême, Allemagne
WDSF World Open NS, Standard, Adulte Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier29.-30.592
WDSF International Open, Latin, Adulte Luca-Baptiste Ruef - Aiko Juvet51.591
WDSF Open, Standard, Rising Stars Adult Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier14.-16.322
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere28.351
Marco Milan - Irene Milan30.-31.351
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Milan - Irene Milan58.972
WDSF Open, Latin, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt25.361
Sergei Novikov - Anna Treijere28.361
WDSF Open, Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt8.192Semi
Marco Milan - Irene Milan16.191
WDSF World Championship, Latin, Sen II Benjamin Eiermann - Tina Zettelmeier1.655
Anatoliy Shvarts - Tatiana Keegan2.655
Peter Schaur - Natalia Tolkacheva3.655
WDSF World Championship, Standard, Sen III Gert Faustmann - Alexandra Kley1.2087
Massimiliano Ferrini - Elisabetta Galilei2.2087
Fiorenzo Fortin - Marianna Voltan3.2087
WDSF European Championship, Latin, Youth Dimitrii Kalistov - Luna Maria Albanese3.585
Nicholas Spica - Carlotta Aceti1.585
Barbosu Nicolas-Daniel - Iorgovan Iovana2.585
Open DTV, Standard, Sen I BSergei Novikov - Anna Treijere3.31
Open DTV, Standard, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere1.51
18.5.2024 Munich, AllemagneCoupe de Bavière des jeunes
Open DTV, Latin, Jun II CGiancola Dino - Chevchuk Kseniia1.51
Open DTV, Latin, Jug CGiancola Dino - Chevchuk Kseniia1.41
Open DTV, Latin, Jug BGiancola Dino - Chevchuk Kseniia3.51
18.5.2024 Valeggio sul Mincio, ItalieStarCup
Open Dancesport Heritage, Standard, Rising Stars Adult Arjan Steurer & Aroa Martin201925
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr641923
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer911923
Peter Nydegger - Marlise Reichen1681922
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 45 Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr301353
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 55 Beat Schmid - Monika Schmid601572
Pirmin Kistler & Miriam Lehnherr691572
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 65 Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer9.814Semi
Beat Schmid - Monika Schmid10.814Semi
Peter Nydegger - Marlise Reichen43.812
Open Dancesport Heritage, Standard, Over70 Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer5.424
Peter Nydegger - Marlise Reichen10.423
Open Dancesport Heritage, Latin, Under 16 Antoine Diebold & Ylvi Koch46.632
Open Dancesport Heritage, Standard, Under 16 Antoine Diebold & Ylvi Koch24.353
Open Dancesport Heritage, Latin, Under 21 Arjan Steurer & Aroa Martin29.580
Kian Egger & Lea Stirnimann54.581
Open Dancesport Heritage, Standard, Under 21 Arjan Steurer & Aroa Martin5.224
Kian Egger & Lea Stirnimann22.221
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth BKian Egger & Lea Stirnimann12.131
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth BKian Egger & Lea Stirnimann8.91
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth Arjan Steurer & Aroa Martin16.573
Kian Egger & Lea Stirnimann54.571
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth Arjan Steurer & Aroa Martin5.274
Kian Egger & Lea Stirnimann26.271
Open Dancesport Heritage, Latin, Juv II BAntoine Diebold - Ylvi Koch3.133
Open Dancesport Heritage, Standard, Juv II BAntoine Diebold - Ylvi Koch2.82
12.5.2024 Francfort, Allemagne"Hessen tanzt" (la Hesse danse)
WDSF International Open, Latin, Adulte Paky Cortese - Valeria Alena Schaffner39.-41.983
Alessandro Faraco - Charleen Leimer45.983
Denys Diachenko - Zlata Yermakova66.-67.982
Luca-Baptiste Ruef - Aiko Juvet71.-74.982
WDSF Open, Standard, Youth Vladyslav Davydiuk - Valentyna Dziubenko19.272
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere60.-63.871
Thomas Polzer - Priscila Barkey83.-87.871
WDSF Open, Latin, Jun II Antimo Cortese - Amalie Andersen16.482
Mihail Novikov -Taisiia Vasileva31.-32.481
Open DTV, Latin, Adult DThilo Schmid-Janice Steiner6.474
Open DTV, Standard, HGR BSvjatoslav Skabarin - Yelyzaveta Driemina15.563
11.5.2024 Francfort, Allemagne"Hessen tanzt" (la Hesse danse)
WDSF International Open, Standard, Adult Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier21.743
Mikhail Pikulin - Yaroslava Chelombitko40.742
Christoph Hellings - Maria Korosteleva73.-74.741
WDSF Open, Standard, Jun II Mihail Novikov -Taisiia Vasileva15.262
WDSF Open, Standard, Sen III Thomas Polzer - Priscila Barkey136.1411
WDSF Open, Latin, Youth Denys Diachenko - Zlata Yermakova17.-19.583
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann25.582
Antimo Cortese - Amalie Andersen33.582
Francesco Mansueto - Emma Maier44.581
Vladyslav Davydiuk - Valentyna Dziubenko45.-46.581
Illya Dovbysh - Laura Horat55.-56.581
WDSF Open, Latin, Sen I Felix Locher - Silvia Nater38.-39.481
Open DTV, Standard, HGR II DThilo Schmid-Janice Steiner7.254
Open DTV, Standard, HGR BSvjatoslav Skabarin - Yelyzaveta Driemina32.702
10.5.2024 Francfort, Allemagne"Hessen tanzt" (la Hesse danse)
WDSF Open, Standard, Rising Stars Adult Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier15.493
Mikhail Pikulin - Yaroslava Chelombitko17.-18.493
Vladyslav Davydiuk - Valentyna Dziubenko35.-36.492
Svjatoslav Skabarin - Yelyzaveta Driemina46.491
Christoph Hellings - Maria Korosteleva47.-49.491
Leandro Munari - Lisa Ersch47.-49.491
WDSF Open, Latin, Sen II Felix Locher - Silvia Nater13.312
Sergei Novikov - Anna Treijere25.311
WDSF Open, Latin, Rising Stars Adult Alessandro Faraco - Charleen Leimer13.-14.743
Denys Diachenko - Zlata Yermakova22.743
Paky Cortese - Valeria Alena Schaffner24.743
Luca-Baptiste Ruef - Aiko Juvet32.-35.742
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann36.-38.742
Francesco Mansueto - Emma Maier65.-66.741
Francesco Mansueto - Emma Maier67.741
Leandro Munari - Lisa Ersch72.741
Open DTV, Latin, HGR II DThilo Schmid-Janice Steiner4.213
Open DTV, Standard, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere4.183
Open DTV, Latin, Sen II ASergei Novikov - Anna Treijere13.161
Open DTV, Latin, Jun I BMihail Novikov -Taisiia Vasileva6.274
Open DTV, Standard, Jun I BMihail Novikov -Taisiia Vasileva1.102
Open DTV, Standard, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofya Novikova5.122
Open DTV, Standard, Juv DMarc Soldatenkov - Sofya Novikova1.71
Open DTV, Latin, Juv DMarc Soldatenkov - Sofya Novikova4.213
Anatoly Matviienko -Beatrice Kau 5.213
Open DTV, Latin, Jug COleksandr Timoshyn - Lorena Goduto1.244
Matvii Dovhal - Anastasiia Lidzar6.244
Illya Dovbysh - Laura Horat9.242
Open DTV, Latin, Jun I CArsen Fedorenko - Ilirika Yermakova1.334
Open DTV, Standard, Jun I CArsen Fedorenko - Ilirika Yermakova2.193
Open DTV, Latin, Jun I DAndrii Zaretskyi / Camilla Leimer 1.102
Open DTV, Latin, Jun II DAndrii Zaretskyi / Camilla Leimer 1.223
Dario Goduto - Caterina Meroni2.102
3.5.2024 Calvia, Espagne
WDSF European Championship, Standard, Sen IV Bruno Lazzareschi - Ida Zotta1.635
Michael Gross - Regina Gross2.635
Stefano Proietti - Marina Ischiboni3.635
Beat Schmid - Monika Schmid38.-39.632
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer40.632
WDSF Open, Standard, Sen IV Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer22.-23.352
Beat Schmid - Monika Schmid24.352
1.5.2024 Weinheim, AllemagneTournoi de mai
Open DTV, Latin, Juv DMarc Soldatenkov - Sofya Novikova1.61
Open DTV, Latin, Juv CMarc Soldatenkov - Sofya Novikova3.51
Open DTV, Latin, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofya Novikova1.72
20 et 21 avril 2024 Nice, France
WDSF Open, Latin, Rising Stars Adult Alessandro Faraco - Charleen Leimer10.263
WDSF Open, Latin, Youth Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann8.202
WDSF Open, Latin, Adulte Alessandro Faraco - Charleen Leimer19.342
WDSF Open, Standard, Sen I Yves Hartheiser - Agnes Gaspari5.72
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere18.232
Yves Hartheiser - Agnes Gaspari20.-21.231
Thomas Polzer - Priscila Barkey22.231
Jan Wyss - Andrea Wachter23.231
WDSF Open, Standard, Sen III Jan Wyss - Andrea Wachter25.291
WDSF Open, Standard, Sen IV Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer13.-14.232
WDSF Open, Latin, Sen III Ben Kimmich - Alexandra Kimmich Berger7.243
WDSF Open, Latin, Sen II Ben Kimmich - Alexandra Kimmich Berger10.16.2
Sergei Novikov - Anna Treijere15.161
WDSF Open, Latin, Sen I Ben Kimmich - Alexandra Kimmich Berger4.41
Open France, Latin, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva4.71
Open France, Latin, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva4.92
Open France, Standard, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva3.61
Open France, Standard, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva3.61
Open France, Latin, Juv Marc Soldatenkov - Sofya Novikova3.31
Open France, Latin, Juv Marc Soldatenkov - Sofya Novikova2.21
20.4.2024 Offenburg-Waltersweiler, AllemagneWeek-end de danse de printemps - TBW Nachwuchs Trophy
Open DTV, Standard, Jun II CSérgio Markovskiy Vladislav - Sofia Elvira Frunz771
Open DTV, Latin, Jun II CSérgio Markovskiy Vladislav - Sofia Elvira Frunz1.61
Open DTV, Standard, Jun II CAriël Koch - Ronja Baumann6.70
Open DTV, Standard, Jun II DAriël Koch - Ronja Baumann1.31
Open DTV, Latin, Jun II DAriël Koch - Ronja Baumann2.61
Open DTV, Standard, Jun I CAntoine Diebold - Ylvi Koch3.31
Open DTV, Latin, Jun I DAntoine Diebold - Ylvi Koch2.112
Open DTV, Latin, Juv DAntoine Diebold - Ylvi Koch2.82
14.4.2024 Séoul, Corée du Sud
WDSF World Open NS, Standard, Adulte Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier16.613
14.4.2024 Bassano Del Grappa, Italie
WDSF International Open, Latin, Adulte Alessandro Faraco - Charleen Leimer38.-40.401
WDSF Rising Stars, Latin, Adulte Alessandro Faraco - Charleen Leimer15.392
WDSF Open, Latin, Youth Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann12252
14.4.2024 Berlin, AllemagneFestival de danse de Berlin
WDSF Open, Latin, Sen III Marco Milan - Irene Milan20.21.1
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Milan - Irene Milan70.-72.1112
Open DTV, Latin, Juv DMarc Soldatenkov - Sofya Novikova3.82
Open DTV, Latin, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofya Novikova4.92
WDSF European Championship, 10 danse, Sen I Fabian Wendt - Anne Steinmann1.193
Dominic Thutewohl - Mariann Thutewohl2.193
Christian Platz - Anja Platz3.193
WDSF European Championship, Standard, Sen II Tomas Rimkus - Nerija Surblyte1.875
Gatis Simsons - Ioulia Simsone2.875
Maksim Tchernin - Diana Pierau3.875
Open DTV, Standard, Jun II CSérgio Markovskiy Vladislav - Sofia Elvira Frunz661
Open DTV, Latin, Jun II CSérgio Markovskiy Vladislav - Sofia Elvira Frunz1.102
Open DTV, Latin, Jug CSérgio Markovskiy Vladislav - Sofia Elvira Frunz2.72
13-14.04.2023 Meersburg, AllemagneFête de la danse du lac de Constance
Open DTV, Standard, Sen II AThilo Briel - Sarah Briel-Dörflinger2.72
13-14.04.2024 Gaissau, AutricheFête de la danse du lac de Constance
Open ÖSTV, Standard, Sen I BAndrii Sydorov - Marzena Marchewka1.82
Sergei Novikov - Anna Treijere6.82
Open ÖSTV, Standard, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere6.122
Open ÖSTV, Latin, Sen I BSergei Novikov - Anna Treijere2.31
Open ÖSTV, latin, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere1.92
Open ÖSTV, Standard, Sen III DWerner Roffler - Werner Roffler2.41
Bruno Eberhard - Sandy Clavadetscher3.41
Open ÖSTV, Standard, Sen IV DWerner Roffler - Werner Roffler2.21
13-14.04.2024 Constance,
Open DTV, Standard, Sen I BSergei Novikov - Anna Treijere7.81
Open DTV, Standard, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere3.72
Open DTV, Latin, Sen I BSergei Novikov - Anna Treijere2.31
Open DTV, Latin, Sen II BSergei Novikov - Anna Treijere2.61
13-14.04.2024 Ettenkirch, AllemagneFête de la danse du lac de Constance
Open DTV, Standard, Sen III CJan Wyss - Andrea Wachter1.112
13.4.2024 Ostrada, Pologne
WDSF World Championship, Standard, Sen III Slawek Lukawczyk - Janine-Nicole Desai1.535
Vittorio Bramati - Silvia Martorelli2.535
Fiorenzo Fortin - Marianna Voltan3.535
29.3.2024 Cambrils, Espagne
WDSF European Championship, Latin, Sen II Ruben Viciana Lopez - Eva Moya1.344
Pedro Fernandes - Susana Queiros2.344
Alexander Seibert - Nina Seibert-Mishchenko3.344
Championnat d'Europe WDSF, standard, moins de 21 ans Butnaru Luca Teodor - Bidica Julia Denisa1.354
Clit Serban Constantin - Aurora Gioncada2.354
Marc Mateos - Julia Kruger3.354
14-17.03.2024 Pieve di Cento, ItalieLe championnat des stars
Open Dancesport Heritage, Latin, Adulte Arjan Steurer - Aroa Martin85.1403
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr136.1401
Open Dancesport Heritage, Standard, Adult Arjan Steurer - Aroa Martin57.1904
Juerg Briner - Katharina Egli69.1904
Beat Künzi - Barbara Kaufmann93.1904
World Syllabus Championships, Latin, Jun II Vladislav Sergio Markovskiy & Elvira Sofia Frunz6.344Finale
World Syllabus Championships, Standard, Jun II Vladislav Sergio Markovskiy & Elvira Sofia Frunz16.231
World Syllabus Championships, Latin, Juv I Marc Soldatenkov & Sofja Novikova8.383Semi
World Syllabus Championships, Standard, Juv I Marc Soldatenkov & Sofja Novikova6.304Finale
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr8.162Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 35 Beat Künzi - Barbara Kaufmann4.935Finale
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr18.934
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr8.142Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 45 Beat Künzi - Barbara Kaufmann2.745
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr20.744*
Peter Nydegger - Marlise Reichen63.742
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr3.122
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 55 Juerg Briner - Katharina Egli13.1214**
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr39.1213
Peter Nydegger - Marlise Reichen105.1211
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli1.515*
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer14.513*
Beat Schmid - Monika Schmid22.513
Open Dancesport Heritage, Standard, Over70 Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer8.273Semi
Peter Nydegger - Marlise Reichen14.272
World Syllabus Championships, Standard, Sen III APirmin Kistler - Miriam Lehnherr14.171
Open Dancesport Heritage, Latin, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin46.762
Open Dancesport Heritage, Standard, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin13.373
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin30.341
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin3.133
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin23.553
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin10.363Semi
9.3.2024 Malte, Malte
WDSF Open, Standard, Sen II Yves Hartheiser - Agnes Gaspari13.-15.161
25.2.2024 Pieve di Cento, ItalieCoupe des seniors 2024
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr8.232Semi
, Standard, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr28.1123
, Latin, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr13.272Semi
, Standard, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr36.1614**
, Latin, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr12.252Semi
, Standard, Over 55 Juerg Briner - Katharina Egli13.2025**
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr33.2024
, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli2.1036*
25.2.2024 Vösendorf, Autriche
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere25.311
Marco Milan - Irene Milan27.311
Yves Hartheiser - Agnes Gaspari28.-29.311
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Milan - Irene Milan59.-62.851
WDSF Open, Standard, Sen IV Beat Schmid - Monika Schmid32.-34.512
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer35.512
Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt18.-19.362
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich24.362
24.2.2024 Vösendorf, Autriche
WDSF Open, Standard, Sen I Yves Hartheiser - Agnes Gaspari25.261
WDSF Open, Standard, Sen II Marco Milan - Irene Milan32.401
Yves Hartheiser - Agnes Gaspari33.401
Sergei Novikov - Anna Treijere34.401
Thomas Polzer - Priscila Barkey37.-39.401
WDSF Open, Standard, Sen IV Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer22.-24.583
Beat Schmid - Monika Schmid38.-39.581
WDSF Open, Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt14.-14.432
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich23.-24.432
Marco Milan - Irene Milan36.431
18.2.2024 Lyon, FranceLYON FRENCH OPEN
WDSF World challenge Cup, Latin, Rising Stars Adult Paky Cortese - Valeria Alena Schaffner15.412
Alessandro Faraco - Charleen Leimer32.-33.411
WDSF Open, Standard, Sen I Pierre-Yves Richoz - Audrey Etter11.121
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino29.291
WDSF Open, Standard, Sen IV Beat Schmid - Monika Schmid13.-14.211
WDSF Open, Latin, Sen I Pierre-Yves Richoz - Audrey Etter17.-18.181
WDSF Open, Latin, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt6.133Finale
Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino12.131
Sergei Novikov - Anna Treijere13.131
WDSF Open, Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt7.-8.192Semi
Open France, Standard, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva3.102
Alessandro Faraco - Charleen Leimer32.-33.411
17.2.2024 Lyon, FranceLYON FRENCH OPEN
WDSF Open, Standard, Sen II Boris Kaiser - Hanna Mathis15.191
Sergei Novikov - Anna Treijere18.191
Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino19.191
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino39.-41.411
Open France, Latin, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva9.162Semi
10.2.2024 Anvers, BelgiqueCoupe de diamant d'Anvers
WDSF World Open NS, Latin, Adulte Davide Corrodi - Maja Kucharczyk13.523
Alessandro Faraco - Charleen Leimer39.521
WDSF Open, Latin, Youth Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann16.211
WDSF Open, Latin, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere11.-12.132Semi
WDSF Open, Latin, Rising Stars Adult Alessandro Faraco - Charleen Leimer10.273Semi
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann17.272
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere40.-41.411
WDSF Open, Standard, Sen IV Juerg Briner - Katharina Egli3.424
11.2.2024 Anvers, BelgiqueCoupe de diamant d'Anvers
WDSF World Open NS, Standard, Adulte Davide Corrodi - Maja Kucharczyk15.673
Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier25.673
WDSF Open, Latin, Sen I Sergei Novikov - Anna Treijere22.221
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere27.-29.311
WDSF Open, Standard, Sen IV Juerg Briner - Katharina Egli8.373Semi
12.1.2024 Tübingen, AllemagneJournée de la jeunesse dansante de Tübingen
Open DTV, Standard, Juv DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova1.21
Open DTV, Latin, Juv DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova1.61
Open DTV, Standard, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova1.21
Open DTV, Latin, Juv CMarc Soldatenkov - Sofia Novikova3.31
Open DTV, Latin, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova2.72
20/21.01.2024 Hohenweiler, WestDance 2024 Championnat du Vorarlberg seniors
Open ÖSTV, Latin, Sen I SAndreas Kiraly - Anna Koplik1.41
Open ÖSTV, Standard, Sen III CJan Wyss - Andrea Wachter2.82
Open ÖSTV, latin, Sen III SFrank Sudholt - Wibke Sudholt1.61
Open ÖSTV, Latin, Sen II SFrank Sudholt - Wibke Sudholt1.7.2
11-14.01.2024 Mantoue, ItalieChampionnats universels
Open Dancesport Heritage, Latin, Adulte Arjan Steurer - Aroa Martin73.1313
Open Dancesport Heritage, Standard, Adult Juerg Briner - Katharina Egli74.2044
Arjan Steurer - Aroa Martin95.2044
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr102.2043
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr6.142Finale
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr16.753
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr5.142Finale
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr32.1003
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr7.163Finale
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr34.1243
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli1.725
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schäfer12.724Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over70 Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schäfer5.344Finale
Open Dancesport Heritage, Latin, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin28.622
Open Dancesport Heritage, Standard, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin13.272Semi
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin11.242Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin3.81
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin26.483
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin7.242Semi
6.1.2024 Madrid, EspagneCoupe de danse sportive
WDSF World Open NS, Standard, Adulte Davide Corrodi - Maja Kucharczyk16.-17.342
WDSF Open, Latin, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt6.112Finale
WDSF Open, Latin, Sen II Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich8.111
WDSF Open, Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt4.102Finale
WDSF Open, Latin, Sen III Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich8.101
Noter les dates des prochains tournois

Le calendrier des tournois de la STSV

Keine Veranstaltung gefunden

Des questions ?

Vous avez encore des doutes ? Il vous suffit de remplir le formulaire avec votre question et de nous l'envoyer.

Vous ne souhaitez pas remplir de formulaire ? Alors envoyez-nous un e-mail à office@dancesport.ch

Fédération Suisse de Danse Sportive (FSDS)

c/o Walter Vogt
Dans le Zimmerhof 2
4054 Bâle

Associations

fr_FR
Annonce du résultat international

pour la publication sur le site web et/ou l'inscription dans le registre de départ.

Corrections de résultats déjà publiés exclusivement par mail à l'adresse suivante juerg.briner@bluewin.ch (site web) ou office@dancesport.ch (registre de départ).

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Marché

Avec notre partenaire média Swiss Sport TV, nous proposons un streaming en direct sans commentaire, avec toutes les décisions et les remises de prix de la Trafo Cup à Baden. Pour ceux qui ne peuvent pas se rendre sur place,
est néanmoins présent en direct.

Jours
Heures
Procès-verbal
Secondes
S'abonner à notre newsletter

Inscrivez-vous pour recevoir les mises à jour, les promotions et les avant-premières des produits à venir. Plus 20% de réduction sur votre prochaine commande.

Promotion nulla vitae elit libero a pharetra augue