Rechercher
Fermez cette boîte de recherche.

Fédération suisse de danse sportive

LA DANSE SPORTIVE EN SUISSE

LA FASCINATION DE LA DANSE

Fédération suisse de danse sportive

LA DANSE SPORTIVE EN SUISSE

LA FASCINATION DE LA DANSE

ARTICLES D'ACTUALITÉ À LIRE

L'actualité de la danse sportive en Suisse

Association

Swiss Dancesport - la nouvelle marque

La Fédération Suisse de Danse Sportive se présentera au public avec une nouvelle identité visuelle à partir de juin 2024. Swiss Dancesport est la nouvelle marque, qui sera accompagnée d'un symbole graphique

Lire la suite "
Association

Classements annuels 2023 publiés

Les classements annuels 2023 de l'ASPTT ont été évalués et publiés conformément au règlement de tournoi en vigueur (5.2.3.). Ce classement récompense en particulier les couples de danseurs qui ont saisi les opportunités de participer aux tournois de l'ASPTT ainsi que les couples de danseurs qui ont su se démarquer.

Lire la suite "
Formation continue

Cours de formation de juge

La formation des juges prévue, qui devait initialement avoir lieu au printemps 2024, est reportée à l'automne en raison d'un nombre insuffisant d'inscriptions. Nous regrettons ce report, mais restons confiants,

Lire la suite "
Offres susceptibles de vous intéresser

Votre place de marché

FKB_1792
Populaire

Très belle robe bleue standard de Sapiel.

CHF 1'200
Immagine-1
Populaire

Abito da ballo

CHF 800
Снимок-экрана-2023-09-18-в-15.28.17
Voir qui danse le latin et le standard

Couples de danseurs STSV

Savoir comment les couples STSV s'en sortent au niveau international

Derniers résultats à l'étranger

Veuillez contrôler les résultats et signaler les corrections // 3* = 3e tour, 1 tour avec étoile // 1R/finale = finale directe
Existant (en rouge = retards ou corrections)

Mise à jour au 19.3.2024PaysRangCouplesRondes
14-17.03.2024 Pieve di Cento, ItalieLe championnat des stars
Open Dancesport Heritage, Latin, Adulte Arjan Steurer - Aroa Martin85.1403
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr136.1401
Open Dancesport Heritage, Standard, Adult Arjan Steurer - Aroa Martin57.1904
Juerg Briner - Katharina Egli69.1904
Beat Künzi - Barbara Kaufmann93.1904
World Syllabus Championships, Latin, Jun II Vladislav Sergio Markovskiy & Elvira Sofia Frunz6.344Finale
World Syllabus Championships, Standard, Jun II Vladislav Sergio Markovskiy & Elvira Sofia Frunz16.231
World Syllabus Championships, Latin, Juv I Marc Soldatenkov & Sofja Novikova8.383Semi
World Syllabus Championships, Standard, Juv I Marc Soldatenkov & Sofja Novikova6.304Finale
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr8.162Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 35 Beat Künzi - Barbara Kaufmann4.935Finale
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr18.934
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr8.142Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 45 Beat Künzi - Barbara Kaufmann2.745
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr20.744*
Peter Nydegger - Marlise Reichen63.742
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr3.122
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 55 Juerg Briner - Katharina Egli13.1214**
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr39.1213
Peter Nydegger - Marlise Reichen105.1211
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli1.515*
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer14.513*
Beat Schmid - Monika Schmid22.513
Open Dancesport Heritage, Standard, Over70 Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer8.273Semi
Peter Nydegger - Marlise Reichen14.272
World Syllabus Championships, Standard, Sen III APirmin Kistler - Miriam Lehnherr14.171
Open Dancesport Heritage, Latin, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin46.762
Open Dancesport Heritage, Standard, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin13.373
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin30.341
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin3.133
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin23.553
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin10.363Semi
9.3.2024 Malte, Malte
WDSF Open, Standard, Sen II Yves Hartheiser - Agnes Gaspari13.-15.161
25.2.2024 Pieve di Cento, ItalieCoupe des seniors 2024
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr8.232Semi
, Standard, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr28.1123
, Latin, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr13.272Semi
, Standard, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr36.1614**
, Latin, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr12.252Semi
, Standard, Over 55 Juerg Briner - Katharina Egli13.2025**
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr33.2024
, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli2.1036*
25.2.2024 Vösendorf, Autriche
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere25.311
Marco Milan - Irene Milan27.311
Yves Hartheiser - Agnes Gaspari28.-29.311
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Milan - Irene Milan59.-62.851
WDSF Open, Standard, Sen IV Beat Schmid - Monika Schmid32.-34.512
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer35.512
Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt18.-19.362
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich24.362
24.2.2024 Vösendorf, Autriche
WDSF Open, Standard, Sen I Yves Hartheiser - Agnes Gaspari25.261
WDSF Open, Standard, Sen II Marco Milan - Irene Milan32.401
Yves Hartheiser - Agnes Gaspari33.401
Sergei Novikov - Anna Treijere34.401
Thomas Polzer - Priscila Barkey37.-39.401
WDSF Open, Standard, Sen IV Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schaefer22.-24.583
Beat Schmid - Monika Schmid38.-39.581
WDSF Open, Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt14.-14.432
Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich23.-24.432
Marco Milan - Irene Milan36.431
18.2.2024 Lyon, FranceLYON FRENCH OPEN
WDSF World challenge Cup, Latin, Rising Stars Adult Paky Cortese - Valeria Alena Schaffner15.412
WDSF Open, Standard, Sen I Pierre-Yves Richoz - Audrey Etter11.121
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino29.291
WDSF Open, Standard, Sen IV Beat Schmid - Monika Schmid13.-14.211
WDSF Open, Latin, Sen I Pierre-Yves Richoz - Audrey Etter17.-18.181
WDSF Open, Latin, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt6.133Finale
Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino12.131
Sergei Novikov - Anna Treijere13.131
WDSF Open, Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt7.-8.192Semi
Open France, Standard, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva3.102
17.2.2024 Lyon, FranceLYON FRENCH OPEN
WDSF Open, Standard, Sen II Boris Kaiser - Hanna Mathis15.191
Sergei Novikov - Anna Treijere18.191
Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino19.191
WDSF Open, Standard, Sen III Marco Mantino - Sylvie Delphine Mantino39.-41.411
Open France, Latin, Jun Mihail Novikov -Taisiia Vasileva9.162Semi
10.2.2024 Anvers, BelgiqueCoupe de diamant d'Anvers
WDSF World Open NS, Latin, Adulte Davide Corrodi - Maja Kucharczyk13.523
Alessandro Faraco - Charleen Leimer39.521
WDSF Open, Latin, Youth Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann16.211
WDSF Open, Latin, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere11.-12.132Semi
WDSF Open, Latin, Rising Stars Adult Alessandro Faraco - Charleen Leimer10.273Semi
Hendrik Leimer - Selina Leandra Hermann17.272
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere40.-41.411
WDSF Open, Standard, Sen IV Juerg Briner - Katharina Egli3.424
11.2.2024 Anvers, BelgiqueCoupe de diamant d'Anvers
WDSF World Open NS, Standard, Adulte Davide Corrodi - Maja Kucharczyk15.673
Volodymyr Kasilov - Yulia Dreier25.673
WDSF Open, Latin, Sen I Sergei Novikov - Anna Treijere22.221
WDSF Open, Standard, Sen II Sergei Novikov - Anna Treijere27.-29.311
WDSF Open, Standard, Sen IV Juerg Briner - Katharina Egli8.373Semi
12.1.2024 Tübingen, AllemagneJournée de la jeunesse dansante de Tübingen
Open DTV, Standard, Juv DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova1.21
Open DTV, Latin, Juv DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova1.61
Open DTV, Standard, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova1.21
Open DTV, Latin, Juv CMarc Soldatenkov - Sofia Novikova3.31
Open DTV, Latin, Jun I DMarc Soldatenkov - Sofia Novikova2.72
20/21.01.2024 Hohenweiler, WestDance 2024 Championnat du Vorarlberg seniors
Open ÖSTV, Latin, Sen I SAndreas Kiraly - Anna Koplik1.41
Open ÖSTV, Standard, Sen III CJan Wyss - Andrea Wachter2.82
Open ÖSTV, latin, Sen III SFrank Sudholt - Wibke Sudholt1.61
Open ÖSTV, Latin, Sen II SFrank Sudholt - Wibke Sudholt1.7.2
11-14.01.2024 Mantoue, ItalieChampionnats universels
Open Dancesport Heritage, Latin, Adulte Arjan Steurer - Aroa Martin73.1313
Open Dancesport Heritage, Standard, Adult Juerg Briner - Katharina Egli74.2044
Arjan Steurer - Aroa Martin95.2044
Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr102.2043
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr6.142Finale
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 35 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr16.753
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr5.142Finale
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 45 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr32.1003
Open Dancesport Heritage, Latin, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr7.163Finale
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 55 Pirmin Kistler - Miriam Lehnherr34.1243
Open Dancesport Heritage, Standard, Over 65 Juerg Briner - Katharina Egli1.725
Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schäfer12.724Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Over70 Kurt Rechsteiner - Heide-Maria Schäfer5.344Finale
Open Dancesport Heritage, Latin, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin28.622
Open Dancesport Heritage, Standard, Under 21 Arjan Steurer - Aroa Martin13.272Semi
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin11.242Semi
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth AArjan Steurer - Aroa Martin3.81
Open Dancesport Heritage, Latin, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin26.483
Open Dancesport Heritage, Standard, Youth Arjan Steurer - Aroa Martin7.242Semi
6.1.2024 Madrid, EspagneCoupe de danse sportive
WDSF World Open NS, Standard, Adulte Davide Corrodi - Maja Kucharczyk16.-17.342
WDSF Open, Latin, Sen II Frank Sudholt - Wibke Sudholt6.112Finale
WDSF Open, Latin, Sen II Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich8.111
WDSF Open, Latin, Sen III Frank Sudholt - Wibke Sudholt4.102Finale
WDSF Open, Latin, Sen III Ben Kimmich - Alexandra Berger Kimmich8.101
Noter les dates des prochains tournois

Le calendrier des tournois de la STSV

Keine Veranstaltung gefunden
Weitere anzeigen

Des questions ?

Vous avez encore des doutes ? Il vous suffit de remplir le formulaire avec votre question et de nous l'envoyer.

Vous ne souhaitez pas remplir de formulaire ? Alors envoyez-nous un e-mail à office@dancesport.ch

Fédération Suisse de Danse Sportive (FSDS)

c/o Walter Vogt
Dans le Zimmerhof 2
4054 Bâle

Associations

fr_FR
Annonce du résultat international

pour la publication sur le site web et/ou l'inscription dans le registre de départ.

Corrections de résultats déjà publiés exclusivement par mail à l'adresse suivante juerg.briner@bluewin.ch (site web) ou office@dancesport.ch (registre de départ).

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Marché

Avec notre partenaire média Swiss Sport TV, nous proposons un streaming en direct sans commentaire, avec toutes les décisions et les remises de prix de la Trafo Cup à Baden. Pour ceux qui ne peuvent pas se rendre sur place,
est néanmoins présent en direct.

Jours
Heures
Procès-verbal
Secondes
S'abonner à notre newsletter

Inscrivez-vous pour recevoir les mises à jour, les promotions et les avant-premières des produits à venir. Plus 20% de réduction sur votre prochaine commande.

Promotion nulla vitae elit libero a pharetra augue